Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом11 августа 2020

Молодые – поливают, аварийные – сносят. Осенью в Магнитогорске начнут активно высаживать деревья

Магнитогорск. О содержании зеленых насаждений в городе сегодня, 11 августа, журналистам рассказали руководитель управления экологии Марина Зинурова и начальник дорожного специализированного учреждения Дмитрий Гаврилов.

6086 просмотров 24

Чиновники пообщались с журналистами во дворе дома № 43 по улице Труда. Именно здесь прошлой осенью появилось 20 саженцев липы. Молодые деревья успешно перезимовали и уже успели пройти испытание аномальной жарой, которая на месяц задержалась в Магнитогорске. Как рассказала начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Марина Зинурова, липы здесь появились после обращения жителей. Ежегодно мэрия собирает мнения горожан о том, какие территории необходимо озеленить.

– Если на предложенных участках нет инженерных сетей, в зоне которых запрещено высаживать деревья, то мы проводим озеленение. Если говорить конкретно об этой территории, то здесь высажены 20 лип. Жителям очень понравилось, что здесь появились саженцы, и в прошлом году снова поступило обращение. Этой осенью по муниципальному плану планируем посадить здесь еще 20 лип, – рассказала Зинурова.

Молодые – поливают, аварийные – сносят. Осенью в Магнитогорске начнут активно высаживать деревья

По ее словам, после посадки молодые деревья обязательно удобряют, поливают, чтобы они лучше прижились. В среднем полив происходит примерно раз в неделю. Зинурова также напомнила о планах по озеленению города, которое проходит в трех направлениях.

– В первую очередь, это программа Магнитогорского металлургического комбината, которая действует с 2017 года. В ее рамках планируется высадить 1 920 деревьев. Это улично-дорожная сеть, социальные объекты, внутриквартальные территории и территории парков. Также озеленение проходит в рамках муниципальных контрактов за счет бюджета города. Здесь будет высажено более семи тысяч кустарников и более 350 крупномерных деревьев. Кроме того, планируется озеленение парка У Вечного огня, где высадят около 700 деревьев.

Что касается породного состава, то он очень разнообразен: будут и хвойные, и лиственные породы. Например, ясень, пирамидальные тополя, березы, липы, ели. Кустарник выбирали, исходя из опыта предыдущих посадок. Хорошо зарекомендовали себя в нашем климате кизильник и пузыреплодник. Если говорить о приживаемости в нашем климате, то, как правило, и лиственные, и хвойные деревья показывают примерно одинаковый результат, с той разницей, что за хвойными требуется больший уход.

Содержание зеленых насаждений – это не только посадка и полив саженцев, но и снос погибших и аварийных деревьев. Буквально в 30 метрах от молодых лип специалисты ДСУ спиливают одно из таких. По словам начальника учреждения Дмитрия Гаврилова, снос аварийных деревьев производится строго по спискам, которые предоставляют районные администрации. А списки эти составляют по обращениям жителей.
Молодые – поливают, аварийные – сносят. Осенью в Магнитогорске начнут активно высаживать деревья

– На данном участке будет снесено четыре дерева. Они полностью высохшие. В каждом районе города есть своя комиссия, которая выезжает, осматривает деревья. Если оно уже не подает признаков жизни, то выдается разрешение на его снос. По этому разрешению мы уже и работаем. В среднем сносим по два-три аварийных дерева в неделю.

По словам Гаврилова, всегда стоит задача сохранить дерево, для этого, в частности, и производится санитарная обрезка.

– Мы до последнего стараемся убрать гнилые ветки, чтобы дерево, если оно еще зеленое, росло и дальше, – резюмировал начальник ДСУ Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка