Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Новости / Перед фактом11 августа 2020

О птицах не забывайте! Магнитогорцы ещё раз поддержали хабаровчан и покормили голубей

Магнитогорск. На вторую серию акций в поддержку протестующих хабаровчан горожан пришло больше, а вот голубей кормили меньше.

7018 просмотров 20
О птицах не забывайте! Магнитогорцы ещё раз поддержали хабаровчан и покормили голубей

Август у магнитогорской оппозиции начался с акций в поддержку хабаровских манифестантов, протестующих против ареста по делу об организации убийств экс-губернатором Хабаровского края Сергеем Фургалом. Традиционную и, прямо скажем, креативную форму этих акций задали еще в июле в самом Хабаровске, где протестующие собирались под предлогом покормить голубей. Постепенно акции по «кормлению голубей» и, соответственно, поддержке протестующих хабаровчан, дошли до Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. В Магнитогорске в первый раз протестное «кормление голубей» устроили в субботу, 1 августа. Тогда прошли сразу две акции: в 12 часов у фонтана перед городской администрацией и в 17 часов у торгового комплекса «Гостиный двор».

В минувшую субботу, 8 августа, магнитогорские активисты провели еще две акции: у городской администрации и у памятника «Первая палатка». Разница с первым днем «кормления голубей» заключалась в том, что в этот раз обе акции прошли в одно время – в 12 часов. Не особенно вдаваясь в суть споров и разногласий местных оппозиционеров, приведших к тому, что акции совпали по времени, мы успели понаблюдать за кормлением птиц и у «Палатки», и у администрации.

Организатором кормления голубей и, соответственно, поддержки протестующих хабаровчан у «Первой палатки» выступил, судя по всему, тот самый молодой человек, который 1 августа у «Гостиного двора» грозился накормить семечками напечатанного на листе бумаги дятла. И в этот раз, 8 августа, он выделился креативным подходом, принеся на акцию игрушечного резинового скорпиона. «Теперь его буду кормить!» – уверенно заявил молодой человек, ожидая, пока у «Палатки» соберутся заранее предупрежденные по телефону «соратники». Таковых, по нашим подсчетам, пришло семь человек. Собравшись в импровизированный круг, они, помимо прочего, говорили о значимости протеста хабаровчан и необходимости его поддержки. Затем, встав группой, позировали перед фотокамерой с плакатом «Я, мы – Хабаровск».

Говорят, что позже на «Палатку» подъехали еще три-четыре человека и, возможно, кто-то из них даже накормил голубей, а кто-то – резинового скорпиончика. Но мы не стали дожидаться столь эпичного завершения акции и поехали к фонтану перед городской администрацией, где проходило аналогичное мероприятие.

Подъезжая к месту второго мероприятия в поддержку хабаровчан, мы были удивлены количеством собравшихся людей: к фонтану у администрации вышло около 70-80 человек. Но чтобы не попасть под категорию несогласованного митинга, организаторами был выбран формат серии одиночных пикетов. С развернутым плакатом, обращенным к проезжающим по проспекту Ленина автомобилистам, стоял один человек, а другие небольшими группами ждали своей очереди неподалеку. Задумка удалась и, судя по всему, особых претензий у представителей охраны правопорядка к такому формату акции не было.

Интересно, что некоторые из участников акции принесли к фонтану свои плакаты, их разнообразие удивляло. От уже традиционного «Я, мы – Хабаровск» до призывов к автомобилистам посигналить. Тут же реял красный флаг постоянных участников протестных акций – сторонников восстановления СССР.

Честно говоря, и тут, у фонтана, участники акции тоже не стремились соответствовать титульной цели – собственно, кормить голубей. Нам удалось заметить только двух детей, увлеченно кидающих пернатым семечки из пакетика. Не хотелось бы, чтобы в дальнейшем птицы стали жертвами политической конъюнктуры.

В качестве еще одной положительный тенденции отметим, что 8 августа, как и неделей ранее, никаких конфликтов между участниками акций и представителями охраны правопорядка не наблюдалось. Все прошло мирно, по-субботнему.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка