Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом7 августа 2020

Три сквера, парк или набережная. Магнитогорцам предстоит выбрать одну из пяти территорий для благоустройства

Магнитогорск. Благоустроенная городская среда меняет людей, а люди выбирают, какую территорию благоустроить.  

9356 просмотров 7

В Магнитогорске с 2017-го по 2022 годы реализуется проект, в рамках которого проходит благоустройство общественных территорий. Какие именно места в городе будут благоустраиваться, определяют своим решением сами жители. В результате подсчета и анализа предложений жителей города за четыре прошедших года в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Магнитогорске благоустроили бульвар «Огни Магнитки» (в два этапа), парк у Вечного огня (в два этапа), Экологический парк и сквер Победы. Все эти территории были отобраны по результатам рейтингового голосования среди магнитогорцев.

В пятницу, 7 июня, специальная комиссия во главе с председателем горсобрания Александром Морозовым рассмотрела новые предложения жителей города относительно благоустройства общественных территорий. В течение предшествующей недели, с 31 июля по 6 августа, магнитогорцы выражали свое мнение, отправляя пожелания по электронной почте или опуская их в контейнеры, установленные в зданиях районных и городской администраций.  

Все предложения горожан были собраны, систематизированы и подсчитаны. Как было объявлено во время заседания комиссии, всего от жителей города поступило 1 370 предложений, в которых обозначено 17 территорий. Одновременно был утвержден перечень из пяти объектов, чаще всего упоминающихся проголосовавшими горожанами.

В результате на следующий этап отбора общественной территории для благоустройства вышли:

– парк в южной части города – 382 голоса;

– продолжение реконструкции набережной в парке у Вечного огня – 364 голоса;

– сквер Трех поколений – 231 голос;

– сквер имени П. И. Чайковского в районе одноименной улицы 106 голосов;

– сквер ветеранов Магнитки – 61 голос.
Три сквера, парк или набережная. Магнитогорцам предстоит выбрать одну из пяти территорий для благоустройства

Следующим этапом станет подготовка эскизов реконструкции озвученных территорий. Начальник управления архитектуры и градостроительства Владимир Астраханцев выразил уверенность, что это будет сделано в кратчайшие сроки. У магнитогорцев будет время, чтобы изучить эти проекты, их опубликуют в газетах и сетевых изданиях. А окончательный выбор можно будет сделать в ходе рейтингового голосования, которое состоится 2 и 3 сентября. В нем традиционно смогут принять участие все жители города с 14 лет.

«Мы уже пятый год подряд будем преображать Магнитку с помощью этого проекта. Сегодня мы знаем, что федеральная программа «Комфортная городская среда» будет идти до 2022 года. И очень надеемся, что госдума сделает ее долгосрочной, потому что она имеет хороший эффект не только в Магнитке, но и в других городах России, – прокомментировал председатель Магнитогорского городского Собрания Александр Морозов. – Люди привыкли к тому, что ежегодно одна-две или более общественных территорий реконструируются, они стали бережнее относиться к своему городу, а это очень важно!».

Три сквера, парк или набережная. Магнитогорцам предстоит выбрать одну из пяти территорий для благоустройства

О том, что городская среда меняет культуру поведения жителей Магнитогорска рассказал начальник управления архитектуры и градостроительства администрации города Владимир Астраханцев. В качестве примера чиновник привел благоустроенный парк у Вечного огня, где постоянно собирается множество магнитогорцев, где считается зазорным кинуть бумажку мимо урны и принято уступать место на скамейках пожилым людям.
Три сквера, парк или набережная. Магнитогорцам предстоит выбрать одну из пяти территорий для благоустройства

«Несмотря на голосование, несмотря федеральную программу, которая нам безусловно в помощь, мы в принципе постоянно мониторим и рассматриваем всё «тело города», регулярно смотрим все те точки, которые надо бы делать. При этом мы делаем наброски, смотрим опыт других городов, пытаемся работать нацелено. Рано или поздно вся территория города, которая предназначена для отдыха и благоустройства, будет благоустроена. Это составляющая нашей работы, несмотря ни на голосования, ни на распоряжения!», – добавил Владимир Астраханцев.  

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка