Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом5 августа 2020

Преподавателя химфака растворили в кислоте. Раскрыть громкое убийство помог продавец биткоинов из Магнитогорска

Воронеж – Магнитогорск. Следователям понадобилось около четырех месяцев, чтобы задержать подозреваемых в резонансном убийстве.

14788 просмотров 4

В убийстве профессора химического факультета Воронежского государственного университета Вячеслава Кузнецова подозреваются 33-летний аспирант химфака Дмитрий Быковский и его 30-летний приятель, айтишник Александр Харламов. 58-летний профессор пропал еще в начале марта. После таинственного исчезновения было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как сообщает «Российская газета», аспирант химфака с приятелем убили профессора из-за денег. Они узнали, что у Кузнецова на счетах есть около 2 млн рублей. По версии следствия, деньги профессора были выведены на зашифрованный счет. Вскоре IT-специалисты Следственного комитета выяснили, что адресатом оказался житель Магнитогорска, который выступил посредником в торговле биткоинами.

Именно магнитогорец помог следователям вычислить убийц. Он рассказал, что выполнил анонимный заказ на покупку цифровой валюты, а покупатель скрывался под ником Best Benny. Вскоре узнали и настоящее имя покупателя биткоинов, который заявил, что об услуге его попросил знакомый айтишник Александр Харламов. Харламова же вычислили по IMEI-коду мобильника, и при задержании он во всем признался.

Выяснилось, что еще 4 марта Быковский и Харламов заявились к профессору химфака ВГУ, который жил один. Они накачали его хлороформом. Тело Кузнецова перенесли в съемную квартиру поблизости и расчленили. Позже останки найдут в квартире Харламова в двух контейнерах с соляной кислотой. Они долгое время простояли на балконе многоэтажки. А вот квартиру профессора подельники обработали так, что криминалисты не смогли там найти никаких биологических следов.

По информации издания «Вести. Воронеж», аспирант Быковский был фанатом сериала «Во все тяжкие». Даже на его аватарке в соцсетях было фото главного героя сериала – преподавателя химии, который тоже пытался избавиться от трупа с помощью соляной кислоты.

Добавим, что предполагаемые преступники задержаны. Им уже предъявлено обвинение в убийстве из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору (пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 УК РФ). Если Александр Харламов во всем признался, то аспирант Быковский, который работал вместе с профессором Кузнецовым, все отрицает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка