Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом1 августа 2020

Повышение пенсий, рост цен на газ и персональная «автогражданка». Россиян ждёт много изменений в августе

Последний месяц лета принесет жителям России много нововведений. Какие-то из них позитивные, другие – не очень. Пенсии вырастут, но не сильно.

10580 просмотров 7

Пенсии вырастут, но не сильно

С 1 августа повышается размер выплат трем категориям пенсионеров. В частности, выплаты работающим пенсионерам. Ежегодно такие пенсии могут увеличиваться не более чем на три балла, поэтому максимальная прибавка составит 279 рублей. Пересчитать размер выплат в Пенсионном фонде должны автоматически, то есть никакого заявления писать не нужно.

Также в этом месяце повышается и накопительная пенсия – она увеличивается на 9,13 %. Перерасчет коснется 80 тысяч пенсионеров, сообщает «Москва24».

Повышение выплат на 7,99 % получат и участники программы софинансирования пенсионных накоплений, которым сформированные средства выплачиваются не накопительной пенсией, а срочной пенсионной выплатой. Перерасчет затрагивает порядка 32 тысяч человек.

Газ подорожает

Также с 1 августа поднимаются оптовые цены на газ – тарифы увеличиваются на 3 %. Оптовые цены учитываются при формировании розничных цен на газ, реализуемый населению, поэтому потребители также заметят изменения в платежках.

Изначально планировалось, что повышение произойдет в начале июля, однако в итоге индексацию решено было отложить на месяц.

За гектаром!

С 1 августа стартует третий этап реализации программы «Дальневосточный гектар». Право на земельный участок в Республике Бурятия и Забайкальском крае предоставляется любому гражданину России, даже проживающему за рубежом. Ранее гектары по льготной программе были доступны только жителям Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщает РИА «Новости».

В рамках «Дальневосточного гектара» в Республике Бурятия и Забайкальском крае землю получили более 5,3 тысячи человек – 2,1 тысячи и 3,2 тысячи соответственно. Статистика показывает, что чаще всего участки используют под индивидуальное жилищное строительство.

Персональное ОСАГО

24 августа в силу вступают поправки в закон «Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств». Они поменяют подход к расчету стоимости ОСАГО. Будет расширен и так называемый тарифный коридор «автогражданки». Минимальная стоимость полиса снизится на 10 % – до 2 471 рубля, максимальная повысится на столько же – до 5 436 рублей. При этом страховые компании смогут предлагать автовладельцам индивидуальный тариф исходя из факторов, характеризующих конкретного водителя. Это и стаж, и количество страховых случаев, и серьезные нарушения ПДД.

Никаких анонимов!

С 3 августа электронные кошельки и неименные платежные карты нельзя будет пополнить анонимно. Нововведение касается и неперсонифицированных транспортных карт «Тройка» и «Стрелка». Для того чтобы закинуть деньги на электронный счет, нужно будет пройти обязательную идентификацию или совершить операцию с помощью банковского счета. Запрет нужен властям, чтобы противодействовать финансированию терроризма, сообщает «Московский комсомолец».

Всего понемногу

Также в России с августа 2020 года официально разрешат подрабатывать иностранным студентам.

С 13 августа вступает в силу норма, согласно которой уволенные по сокращению штата или в связи с ликвидацией компании работники смогут рассчитывать на средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения.

Уже с 1 августа частично возобновятся международные полеты. Пока, правда, только в Великобританию, Танзанию и Турцию. При этом вылеты будут осуществляться из московских аэропортов, а также Питера и Ростова-на-Дону.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка