Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом1 августа 2020

«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

Магнитогорск. На 12-м участке жилищная катастрофа – более чем в 20 домах протекают крыши. Самое плачевное положение на ул. Тарасенко, в домах № 2, 4, 6, 8. И от обращений жильцов в различные инстанции крыши ни на каплю меньше протекать не стали.

7215 просмотров

«Проблема с кровлей в нашем поселке стоит очень остро. Ко мне как к председателю КТОСа с этой проблемой жители обращаются регулярно. Я знаю, что у нас люди постоянно обращаются в управляющую компанию, но текущий ремонт не дает существенного результата. А в программе регионального оператора капремонт домов намечен на 2040-2045 г. Поэтому я решил обратиться к нашему депутату Ольге Корда. Такую серьезную проблему можно решить только общими усилиями», – говорит председатель КТОС № 1 пос. Железнодорожников Сергей Горбунов.
«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши… «Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши… «Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

В плачевном состоянии и лестничные пролеты верхних этажей, и квартиры жителей. У Надежды Константиновны на Тарасенко, 8 залило проводку, и она не включает свет в коридоре – боится, что «коротнет». Виктор Афанасьевич с Тарасенко, 2 вообще уже не клеит обои в комнате – бесполезно, пенсионер так и живет с голыми в потеках стенами. В их подъезде заливает даже четвертый этаж. Любовь Сергеевна, живущая этажом ниже, сетует, что квартиру затапливает регулярно: и кухню, и зал, и балкон.
«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

 

Огромный пузырь повис в квартире пенсионерки Валентины Фроловны на Тарасенко, 8. Женщина даже не знает, как слить воду с натяжного потолка. В этот раз после сильных ливней у нее затопило еще кладовку и комнату.

«Да, уже много лет все бежит. За последние три года все залило здесь. По двери бежит, я прямо плакала в том году, когда по двери входной текло, только дверь поменяла – и залило. А я ж на одну пенсию, кто мне поможет? В коридоре сама обои сколько раз переклеивала. Вот уже дверь покоробило даже. Из ЖРЭУ придут, посмотрят, акт составят и уйдут. И ничего не делают. А то, что по углам текло, тут капало все с потолка – так это у меня постоянно. По балкону вообще течет сильно. На дверь капает. И фактически ничего не делается. Меня в газету снимали, показывали по телевизору в программе «Времечко» – и что толку? Никакого толка нету. А в кладовке замыкание произошло. Я знакомого позвала, он посмотрел и починил, все изолировал. А так загорелись бы. Еще чуть-чуть, и не знаю, что было бы…» – рассказывает Валентина Фроловна.
«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

Ольга Владимировна из дома № 6 по улице Тарасенко ведет переписку с управляющей компанией и администрацией города постоянно – вот уже порядка десяти лет. Пачка ответных писем уже довольно увесистая.

Но сколько бы она ни писала и ни получала ответов, а каждую зиму у нее в квартире вновь и вновь вода стекает по окнам и потолку, ничего в квартире Ольги Владимировны так и не меняется.

«У меня этих документов тьма с 2012 года – вот, все у Рябиченко завизировано, – Ольга Владимировна раскладывает перед нами внушительных размеров кипу бумаг. – А вот тут эти их отписки. Вот в 2019 году я пошла к Рябиченко, я злая была, только в журнале написала, никакого заявления я ей не отправляла. И так каждый год. Я им говорю: надо стоки вот эти поднимать. Или я их собью, если еще раз побежит. Не надо мне, что в них снег лежит, а потом мне в квартиру бежит. Я ремонт сделать не могу. Живем как в богадельне».

У Анастасии и Ивана в субботу, 1 августа, свадьба. И подготовку к этому знаменательному событию омрачил потоп. Вместо приятных хлопот жениху с невестой пришлось бегать по квартире с тазиками, тряпками и звонить в управляющую компанию.

«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши… «Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши… «Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

Представители управляющей компании заверяют, что текущий ремонт не дает существенного результата. Крыши требуют капитального ремонта. А это уже задача регионального оператора. Но он регулярно передвигает замену кровли по этим адресам на все более дальний срок. Многие жильцы просто уже не надеются дожить до того момента, когда они перестанут бояться проснуться от дождя с потолка, перестанут бояться включать свет – а вдруг вновь залило проводку?
«Живём как в богадельне». В посёлке Железнодорожников текут крыши…

Боль, отчаяние и усталость жителей верхних этажей не передать словами. Каждого таяния снега, каждой капли дождя они боятся пуще самого страшного проклятия. Многие уже отчаялись делать ремонт в квартирах. И куда они только не обращались – и в управляющую компанию, и на телевидение.

Очевидно, что решение проблемы не будет ни простым, ни быстрым. Оно потребует коллективных усилий и жителей, и управляющей компании, и депутатов, и городской власти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка