Ваш регион

+1°

вечером -4°

ночью -8°

USD

91.98

EUR

100.24

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

С метлой наперевес. Около 800 магнитогорских подростков решили поработать во время летних каникул

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжается реализация муниципальной программы временной занятости школьников и подростков.

5431 просмотр

В парке У Вечного огня с самого утра слышны звуки газонокосилок и монотонное шуршание метлы по тротуарным дорожкам. Для того чтобы горожане вечером пришли в чистый и ухоженный парк, с самого утра в нем работают несколько десятков подростков и сотрудников ДСУ.

Школьники трудоустроены по муниципальной программе, они работают в соответствии с возрастом. Кураторы дают им легкие и простые задания. Ребята пропалывают цветники, вырывают сорняки, подметают, сгребают скошенную траву: просто, быстро и безопасно.

С метлой наперевес. Около 800 магнитогорских подростков решили поработать во время летних каникул

Главную аллею подметают два подростка в ярких салатовых жилетах и с рюкзаками за плечами. Оба парня учатся в многопрофильном лицее, через месяц пойдут в 11 класс. Егор и Павел, так представились ребята, работают в МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» вторую смену. Первую зарплату уже получили, но тратить не стали. Егор копит деньги на компьютер, Павел тоже хочет обновить свой гаджет. Условиями труда ребята довольны, говорят, что инвентарем обеспечивают, вода и бутерброды у них в рюкзаках. А главное, что они точно знают, что деньги получат в полном объеме и вовремя.

– Средняя работа, средняя зарплата. Поработав руками и метлой, понимаешь, что нужно учиться еще больше, чтобы в будущем не махать метлой, – признается Павел.

Парни, передохнув минутку в беседе, направляются на новый участок работы, на который указала куратор.

С метлой наперевес. Около 800 магнитогорских подростков решили поработать во время летних каникул

– В муниципальном предприятии МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» трудоустроено с июля по сентябрь 255 подростков, за июль было трудоустроено 102 человека. Ребята устраиваются на две недели, за это время получают 5-6 тысяч рублей. В основном это уборка парков, подметание, подбор мусора, прополка травы, – рассказал директор МБУ «ДСУ г. Магнитогорска» Дмитрий Гаврилов.

Желающие поработать подростки обращаются в Центр занятости населения, именно оттуда их направляют по муниципальным предприятиям, ведь школьники трудятся не только в МБУ, но и в других городских организациях.

В этом году в общей сложности во временном трудоустройстве задействованы более 800 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Заработная плата ребятам рассчитывается исходя из размера МРОТ на основании количества отработанных часов. Дополнительно к зарплате несовершеннолетние получают материальную поддержку Центра занятости населения – также в зависимости от числа отработанных дней.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка