Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Думать не только за себя, но и за всё звено. Магнитогорские пожарные сдали один из главных экзаменов

Магнитогорск. В Магнитогорском пожарно-спасательном гарнизоне прошел экзамен для специалистов газодымозащитной службы.

5747 просмотров

Пожарным предстояло доказать, что они психологически устойчивы, выносливы и хорошо владеют навыками ведения боевых действий по тушению пожаров в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Для начала газодымозащитники прошли психологическое обследование, которое включает в себя проверку внимания, наблюдательности, памяти, эмоционального состояния и тревожности. После этого пожарный допускается ко второму этапу экзамена – проверке теоретических знаний.
Думать не только за себя, но и за всё звено. Магнитогорские пожарные сдали один из главных экзаменов

Но самым интересным, сложным и зрелищным стала практическая часть – упражнение в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

«Все проходит быстро, на время, – рассказал командир отделения 24-й пожарно-спасательной части Александр Галето. – Это технически сложное упражнение, оно одно из самых важных. В аппаратах мы работаем в условиях сильной задымленности. А когда еще и жизнь людей зависит от нас, то мы должны в считанные секунды проверить аппараты и включиться в них. От того, насколько правильно и четко выполняется включение, будет зависеть жизнь не только того, кого мы спасаем, но и наша жизнь».

Заместитель начальника службы пожаротушения Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Александр Минин отметил, что работать газодымозащитниками могут только психологически устойчивые люди, способные быстро реагировать на ситуацию, а главное – принимать правильные решения. Причем думать приходится не только за себя, но и за все звено, поскольку от решения одного бойца могут пострадать те, кто находится за его спиной. Поэтому экзамен принимают с особой внимательностью. Если человек не прошел хотя бы один из этапов, то его снимают с дистанции. Ему дается время на подготовку и пересдачу. Тот, кто все же не справляется с поставленными задачами и дальше, пожарным больше не работает.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка