Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Клещи в городе. 942 жителя Магнитогорска обратились в лечебные учреждения после укусов клещей

Магнитогорск. Почти половина из пострадавших от укусов магнитогорцев не выезжали за пределы города.

7549 просмотров

По данным главного эпидемиолога Магнитогорска Дмитрия Заложкова, на 2 июля пострадало от укусов клеща 942 жителя города, в том числе 309 детей. На протяжении июня сохраняется тенденция снижения числа укусов на 13 %, и рост числа пострадавших детей на 18 %, только в последние две недели число детей, пострадавших от укусов клеща, стало снижаться по сравнению с прошлым годом.

Изменилось и соотношение числа пострадавших на территории города и за его пределами. На ту же дату оно составляет 43,9 % и 56,1 % соответственно, в мае более 60 % были укушены в пределах городской черты.

– Клещевой энцефалит – это острое вирусное заболевание, которое поражает в основном нервные клетки в организме человека. Это могут быть структуры головного мозга, периферическая иннервация или корешковые нервные окончания в спинном мозге. Основной источник заражения – иксодовый клещ. Для размножения этих насекомых необходима кровь животного или человека. Весенне-летняя сезонность связана с биологией клещей-переносчиков, – поясняет Дмитрий Заложков.

В качестве специфической профилактики клещевого энцефалита применяют вакцинацию, которая является самой надежной превентивной мерой. Обязательной вакцинации подлежат все лица, проживающие в эндемичных районах или выезжающие в них. Магнитогорск также относится к эндемичной территории. Мерой экстренной профилактики при присасывании клещей невакцинированным людям считается введение иммуноглобулина, дозировка которого зависит от веса пострадавшего.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка