Ваш регион

+4°

утром +10°

днем +15°

USD

94.07

EUR

99.93

Среда

17 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

Срок – до 15 июля! Абитуриентам посоветовали подавать документы в вуз, не дожидаясь результатов ЕГЭ

Магнитогорск. До 15 июля абитуриенты должны подать документы в университет, если выбранное ими направление подготовки предполагает дополнительные вступительные и творческие испытания, проводимые вузом самостоятельно.

56109 просмотров

Эти сроки действительны и для выпускников колледжей и иных учреждений среднего профессионального образования. Как рассказали в пресс-службе МГТУ им. Г. И. Носова, в этом году пакет документов можно отправить до получения результатов госэкзамена. Все университеты подключены к федеральной информационной системе приема и ЕГЭ, где собраны данные абитуриентов. После сдачи экзаменов баллы появятся там автоматически, после чего приемная комиссия распределит студентов в конкурсных списках. Публикация рейтингов абитуриентов появится 19 августа 2020 года.

В магнитогорском университете есть ряд творческих направлений подготовки, где кроме госэкзамена абитуриентам для поступления необходимо пройти внутренние испытания. Например, желающим изучать архитектуру и дизайн архитектурной среды предстоит сдать рисунок и черчение, живопись и композицию; будущим филологам и журналистам – написать сочинение, а тем, кто планирует поступать на факультет физической культуры и спортивного мастерства, – пройти собеседование и продемонстрировать свою физическую форму. Все это будет проходить в онлайн-формате.

«Абитуриентам надо отправить заявление через личный кабинет поступающего на сайте МГТУ им. Г. И. Носова до 15 июля, чтобы приемная комиссия смогла составить график вступительных испытаний, подобрав дату, которая не будет пересекаться с ЕГЭ, и провести экзамены в период с 16 июля по 18 августа. Стоит поторопиться, потому что до завершения приема документов для этой категории поступающих остается меньше двух недель», – комментирует ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

Желающим поступить на направление «журналистика» и «филология» вместо написания творческой работы можно предоставить итоговое декабрьское сочинение. А вот выпускникам колледжей и иностранным абитуриентам все же необходимо будет пройти дополнительное испытание, проводимое университетом.

«15 июля – последний день приема заявлений и для выпускников учреждений среднего профессионального образования, независимо от того, какое направление подготовки они выбрали. Для поступления в университет им необходимо сдать внутривузовские экзамены», – говорит Зоя Акманова.

В этом году выделено 30 бюджетных мест на направление «журналистика», на «архитектуру» – 24 места, 19 человек смогут бесплатно обучаться филологии, а 20 студентов – получить специальное (дефектологическое) образование. Всегда большой конкурс и при этом малое количество бюджетных мест на направления подготовки «дизайн мебели» и «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» – 3 и 9 соответственно.

В этом году зачисление будет проводиться на основании согласия абитуриента без оригиналов документов. И подать его можно только дважды.

«Вузы будут проверять наличие согласий через федеральную информационную систему. Если абитуриент дал два согласия на зачисление в разные университеты, то решающим будет считаться то, которое подано последним. Другое будет аннулировано», – поясняет ответственный секретарь приемной комиссии МГТУ им. Г. И. Носова Зоя Акманова.

26 августа завершится «вторая волна» и университет опубликует списки всех, кто будет зачислен на бюджет.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка