Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Подготовят пути и закупят два поезда. В ЮУЖД прокомментировали запуск «Ласточки» из Челябинска в Магнитогорск

Регион. Как оказалось, в планах у железнодорожников и властей Южного Урала есть еще как минимум один региональный маршрут, на котором хотят запустить скоростные электропоезда.

10074 просмотра 8
Подготовят пути и закупят два поезда. В ЮУЖД прокомментировали запуск «Ласточки» из Челябинска в Магнитогорск

Напомним, в июне губернатор Челябинской области Алексей Текслер анонсировал запуск электропоезда «Ласточка», который свяжет Магнитогорск и Челябинск. Планируется, что это произойдет в начале 2021 года. Об этом глава региона рассказал во время ежегодного обращения к депутатам Законодательного собрания Челябинской области.

Грядущий проект прокомментировали и в ЮУЖД, представители которой заявили, что запуск скоростной электрички из Челябинска в Магнитогорск (на данный момент прямого железнодорожного сообщения между городами нет) является одним из наиболее важных направлений в работе, сообщает газета «Гудок». При этом правительство региона внесло важное предложение – время в пути между двумя городами не должно превышать четырех с половиной часов.

Специалисты уже провели опрос жителей Магнитогорска, а также Карталов и Троицка, через которые будет проходить скоростной маршрут. Респонденты заявили, что планируемое к открытию направление будет востребовано. Более 96 % респондентов отметили, что планируют совершать поездки по железной дороге.

Институт «Челябжелдорпроект» в настоящее время разрабатывает проектную документацию по увеличению скорости движения поездов до 120-140 км/час,  решаются вопросы подготовки пути. Уже во второй половине 2020 года по заявке АО «Свердловская пригородная компания» будут закуплены два электропоезда серии ЭС1П «Ласточка».

Добавим, что в планах правительства региона также запустить скоростное железнодорожное сообщение на маршруте Челябинск – Копейск. Оно должно разгрузить автомобильное сообщение между городами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка