Ваш регион

-1°

вечером -2°

ночью -4°

USD

92.37

EUR

99.53

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

Уверенное падение. Стоимость жилья в новостройках Магнитогорска за полгода снизилась почти на 5 процентов

Магнитогорск. За первое полугодие первичное жилье подешевело в семи городах страны, а в 63-х – продемонстрировало хороший рост.

7337 просмотров 6

По итогам первого полугодия в 70 крупнейших городах страны цены на первичном рынке недвижимости поднялись на 6 %, подсчитали аналитики федерального портала «Мир квартир». В исследование были включены города с населением более 300 тысяч человек. Элитный сегмент в расчеты не брали.

За минувшие полгода больше всего «прирос» квадратный метр в Сочи – на целых 15,3 %. Цена сочинского «квадрата» составляет почти 140 тысяч рублей, опережая Петербург (136 тысяч рублей), – такие данные приводит портал. 

Заметно поднялись цены на новые квартиры в Кемерове (+14,1 %), Улан-Удэ (+13,4 %), Туле (+13,2 %) и Тюмени (+12,7 %). Всего за последние шесть месяцев подорожало первичное жилье в 63 крупных городах России.

Уверенное падение. Стоимость жилья в новостройках Магнитогорска за полгода снизилась почти на 5 процентов

«Несомненно, рост цен на новостройки обусловлен дешевой ипотекой, субсидируемой из государственного бюджета. Это был роскошный антикризисный подарок застройщикам, которым теперь не нужно снижать ценовую планку, чтобы привлечь покупателей, – констатирует генеральный директор федерального портала Павел Луценко. – Многие компании после отмены локдауна отметили высокий спрос на квартиры, хотя количество сделок пока не сравнялось ни с докоронавирусным, ни с прошлогодним.

Одновременно с этим в семи городах страны цены на новостройки упали. Самое масштабное падение произошло в Нижнем Тагиле – сразу на 14 %, незначительно изменилась цена в сторону уменьшения в Москве – 0,1 %, и показала стабильное снижение стоимость жилья за один квадратный метр в Магнитогорске – 4,8 %. Цена квадратного метра в нашем городе составила 34 132 рубля. При этом цена среднестатистической квартиры в Магнитогорске («двушка» площадью около 50 кв. м) снизилась на 7,2 % и составила без малого 1,9 млн рублей. Это самый низкий показатель среди 70-ти городов, представленных в рейтинге.

Добавим, что в Челябинске в первом полугодии 2020-го средняя цена квадратного метра в новостройках выросла на 9 % и составила 45,6 тыс. руб./м2. При этом среднестатистическая квартира там стоит порядка 2,7 млн рублей (+9,3 % за полгода). 

Аналитики считают, что ждать дальнейшего падения цен осенью, которое, несомненно, связано с окончанием программы льготной ипотеки, бессмысленно – даже если ее и продлят на будущий год, застройщики не смогут себе позволить большего снижения цены. Кризис остается позади, сейчас удачное время для приобретения своего жилья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка