Ваш регион

+8°

днем +13°

вечером +9°

USD

93.59

EUR

99.79

Вторник

16 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

16 апреля

15 апреля

Живой учитель останется в приоритете. Разговоры про дистанционное школьное обучение преждевременны

Магнитогорск. Челябинская область почти на два года станет площадкой эксперимента по дистанционному обучению. 

15108 просмотров 24

Родители магнитогорских школьников в социальных сетях принялись обсуждать перспективу перехода школьного обучения в дистанционный формат, наиболее активные составили петицию и собирают подписи под электронным документом, в котором просят не вводить в нашем регионе дистанционное обучение.

Из-за чего поднялся шум, что подтолкнуло родителей к таким выводам? Оказалось, что причиной беспокойства стало то, что Челябинская область вошла в число 14 регионов, где будет проводиться эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды. Неизвестно, читали ли родители условия и требования проекта, но заявления о том, что дистанционное обучение в школах в связи с реализацией программы продлится, появились сразу же. Волна людского негодования докатилась и до областного центра, наши коллеги – журналисты «Комсомольской правды» обратились за комментарием в министерство образования региона.

Живой учитель останется в приоритете. Разговоры про дистанционное школьное обучение преждевременны

Там подтвердили, что эксперимент по внедрению цифровой модели образования планируют проводить с 1 сентября 2020 по 31 декабря 2022 года. Предполагается, что в нем примут участие не только школы, но еще колледжи, училища, сфера допобразования.

Челябинская область долго добивалась того, чтобы войти в этот эксперимент, и для этого есть аргументы. Прежде всего потому, что во время эксперимента в России намерены создать свою цифровую площадку для нужд образования, а также разработать программу видеосвязи по типу Skype и Zoom. Это позволит учителям проводить видеоуроки без сбоев, а технические средства первыми получат именно на площадках тех регионов, которые участвуют в проекте. Это значит, что участники эксперимента получат новые компьютеры и оборудование для презентаций. Также в учебные заведения проведут скоростной интернет, что немаловажно для сельской местности.

Пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова пояснила, что мы не переходим на дистанционку и не отказываемся от живого учителя.

– Мы совершенствуем техническую базу школ и отрабатываем новые возможности удаленной учебы. Имея под рукой хорошую технику и скоростной интернет, те же малокомплектные сельские школы смогут выходить на связь даже с преподавателями вузов. С хорошей техникой все школы области будут в равных условиях. Переход на дистанционную учебу из-за коронавируса был вынужденной мерой. Он вскрыл много проблем. Эксперимент научит наших учителей вести живые уроки по интернету, как будто они проводятся в классе, – объяснили в минобре.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка