Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Выбор всегда есть? Волонтёры помогают магнитогорцам разобраться с поправками в Конституцию РФ

Магнитогорск. В трех крупных торговых центрах города и в парке У Вечного огня волонтеры раздают листовки, посвященные голосованию по внесению поправок в Конституцию России.

7911 просмотров 26

Недолгий, но довольно сильный летний дождик моросил по асфальту и автомобилям, уже успев собрать небольшие лужицы. Прячась от дождя, мы зашли в торговый центр Jazz Mall… У эскалатора стояла немолодая женщина в ярком красном свитшоте и робко протягивала посетителям торгового центра какие-то очередные рекламные листовки.

Скорее по привычке, большинство людей отводили глаза, делая вид, что не замечают предлагаемую им печатную продукцию или что очень заняты и куда-то спешат по своим неотложным и очень важным делам. Похоже, что равнодушная реакция людей несколько смущала женщину, но ей надо было непременно раздать все листовки, и поэтому она продолжала стоять у эскалатора, продолжала предлагать листовки прохожим, скрывая свои эмоции под белой медицинской маской.

Подойдя чуть поближе, мы заметили, что на свитшоте у женщины написано «Волонтеры Конституции», нарисован небольшой российский флаг и висит какой-то круглый значок, также окрашенный в цвета триколора. Находящаяся неподалеку девушка поспешила нам разъяснить, что происходит.

Выбор всегда есть? Волонтёры помогают магнитогорцам разобраться с поправками в Конституцию РФ

«Мы информируем граждан о поправках, вносимых в Конституцию Российской Федерации. Подходим, рассказываем… У нас есть такие буклеты, мы их выдаем, чтобы жителям было более удобно и наглядно, чтобы они понимали, что и где у нас вносится», – пояснила девушка, представившись руководителем волонтерского центра «По зову сердца» Анастасией Захарченко.

Оказалось, что женщина в красном свитшоте, раздающая листовки у эскалатора в ТРК Jazz Mall, – одна из участниц всероссийской акции, инициатором которой выступила ассоциация волонтерских центров. По всей стране было организовано три тысячи подобных «точек», в том числе и в Магнитогорске. Собственно, сама акция будет проходить до 1 июля включительно. При этом в последний день волонтеры планируют перенести свою работу на избирательные участки, где будет проходить голосование по поправкам.

Наконец-то мы добрались до одной из женщин в красном свитшоте, раздающей листовки. Оказалось, что на точке в этот день они работали вдвоем с напарницей, обе – представительницы «Серебряных волонтеров».

«Зовут меня Светлана. Я «серебряный волонтер». Дежурим мы сегодня с 13:00. В основном народ реагирует положительно. Очень мало негатива», – рассказ женщины, протягивающей разноцветные листовки проходящим гражданам, показался заученным.

Не могли мы не спросить у Светланы и о тех, кто отвергает листовки, пытаясь обойти волонтеров стороной или делая вид, что их не замечает.

«Недовольных же много бывает… И жизнью, и всем. Поэтому как реагировать на эти вещи... Я даже не могу сказать… В основном люди положительно реагируют. А кто не хочет, тех мы не принуждаем. Мы обращаемся только к тем, кто положительно реагирует», – объяснила Светлана.
Выбор всегда есть? Волонтёры помогают магнитогорцам разобраться с поправками в Конституцию РФ

 

Добавим, что помимо ТРК Jazz Mall акция «Волонтеры Конституции» проходит также на территории парка У Вечного огня и в двух ТРК – «Гостиный двор» и «Семейный парк».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка