Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

Очищают воздух от вирусов и прочих инфекций. В детских садах Магнитогорска установят 300 обеззараживателей от ММК

Магнитогорск. В Магнитогорске продолжается реализация благотворительной программы «Мы вместе», инициированной Виктором Рашниковым.

6621 просмотр 8

В рамках программы детские сады получили от ММК облучатели-рециркуляторы для обеззараживания воздуха в учреждениях.

Как рассказал начальник городского дошкольного отдела управления образования Михаил Иванов, детские сады пытались самостоятельно закупить оборудование для своих групп, но постоянно сталкивались с проблемами. В итоге за дело взялся комбинат, который за месяц провел аукцион, закупил и доставил заказ.

Рециркуляторы выбирали тщательно: параметры каждой торговой марки управление операционных закупок отправляло в дирекцию по охране труда и промышленной безопасности ПАО «ММК», а также специалистам Центральной клинической медико-санитарной части, которые вместе и определили наиболее оптимальный прибор.

Утром 29 мая огромную фуру, приехавшую из Москвы, разгружали на складе городского управления образования. В присутствии специалистов службы приемки ПАО «ММК» сняли пломбу, открытая фура была плотно заставлена рядами длинных картонных коробок. Стоимость одного прибора – больше 13,5 тысячи рублей.

Облучатели-рециркуляторы очищают воздух от вирусов и прочих инфекций в помещениях площадью от 25 квадратных метров на 99 процентов, при этом абсолютно безопасны и могут использоваться в присутствии детей. Отметим, что после пандемии приборы останутся в учреждениях.

Современные облучатели-рециркуляторы считаются одним из самых эффективных средств обеззараживания воздуха в помещениях и при этом, в отличие от тех же кварцевых ламп, не способствуют опасному повышению концентрации озона. Вентилятор «собирает» воздух в корпус, где в увиолевой колбе он обеззараживается и выходит с другой стороны уже продезинфицированным. Детским садам такие приборы знакомы – работу дежурных групп, организованных в период пандемии, Роспотребнадзор разрешил только при наличии облучателей-рециркуляторов, которые учреждения закупали в срочном порядке. Но, по словам Михаила Иванова, число детей, приходящих в группы, с каждым днем растет и нехватка приборов остро ощущается. Теперь же ими можно оснастить не только игровые и спальные комнаты, но и раздевалки, в которых по утрам и вечерам максимальное скопление детей и родителей. Когда коронавирус отступит, то приборы будут активно использовать в период весеннего и осеннего обострения вирусных инфекций.

Всего комбинат закупил 600 облучателей-рециркуляторов. Половину подарили детским садам, еще триста установят на комбинате и в его дочерних структурах – в переговорных комнатах, залах сменно-встречных собраний и прочих помещениях, в которых наблюдается скопление людей. В ближайших планах предприятия – раздача бесконтактных термометров, закупленных для девяти домов-интернатов и социальных организаций Магнитогорска. Стоимость одного такого прибора – больше восьми с половиной тысяч рублей, в каждое учреждение будет отдано по два термометра.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка