Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Ремонт с экономическим эффектом. ММК модернизирует легендарную «Комсомолку»

Магнитогорск. На ММК входит в завершающую фазу техническое перевооружение доменной печи.

7469 просмотров 1

Обновленный агрегат планируется ввести в строй в июле этого года. В соответствии с программой капитальных ремонтов с февраля 2020 года ММК приступил к техническому перевооружению доменной печи № 2. Модернизация позволит увеличить производительность печи. Кроме того, предполагается снижение удельного расхода кокса, что даст значительный экономический эффект. Благодаря системам аспирации снизятся выбросы пыли. Общий объем инвестиций в модернизацию печи составит свыше 5 млрд рублей.

В ходе намеченного обновления планируется демонтировать и полностью заменить все элементы старой печи, а также модернизировать систему охлаждения. Будет осуществлен перевод охлаждения доменной печи с плитовых вертикальных чугунных холодильников на медные горизонтальные холодильники в районе заплечиков и фурменной зоны.

Такая конструктивная особенность в охлаждении доменной печи уже применялась на ММК при реконструкции первой домны в 2018 году. Поставку оборудования системы охлаждения второй доменной печи осуществила люксембургская компания Paul Wurth. После модернизации печь будет представлять собой безмараторную конструкцию.

Ремонт с экономическим эффектом. ММК модернизирует легендарную «Комсомолку»

Генеральным подрядчиком технического перевооружения выступает АО «Прокатмонтаж». В настоящее время на печи завершена футеровка горна и начался монтаж медных холодильников фирмы Paul Wurth. Построена новая система водоподготовки для системы охлаждения. Готовность западного литейного двора на сегодняшний день составляет около 90 %, здесь закончены строительно-монтажные работы, ведется монтаж оборудования. На восточном литейном дворе ведутся строительные работы. В рамках работ по машинному залу идет монтаж новой скиповой лебедки фирмы Paul Wurth. Монтажная готовность системы аспирации литейного двора в настоящий момент составляет примерно 75 %. Осталось смонтировать часть воздуховодов и подвести электропитание. Готовность аспирации шихтоподачи составляет примерно 95 %, смонтирована разводка трубопроводов к точкам пыления, ведутся электромонтажные работы по подключению клапанов регулировки забора воздуха. Проходят пусконаладочные работы на воздухонагревателях для постановки на разогрев.

Отметим, что вторая доменная печь ММК вошла в строй в июне 1932 года, через несколько месяцев после ввода в строй доменной печи № 1. Ее назвали «Комсомолка» в ознаменование трудового подвига сотен комсомольцев, работавших на строительстве Магнитки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка