Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

В Магнитогорске почти на 4 процента упала стоимость нового жилья. Но это ненадолго

Магнитогорск. Аналитики федерального портала «Мир квартир» считают, что сейчас самое удачное время для покупки квартиры.

7063 просмотра

За второй месяц самоизоляции среднероссийский квадратный метр подорожал на 2,3 %. Из 70 городов страны с населением более 300 тысяч человек всего в восьми городах «квадрат» строящегося жилья стал доступнее. 

Магнитогорск в числе тех, где застройщики снизили стоимость на 3,8 %. По данным портала, средняя цена квадратного метра в новом доме сейчас составляет 34 104 рубля.

А вот Владивосток, Москва и Сочи уверенно переписали ценники в сторону повышения: столица Приморья прибавила 4,1 %, остальные по 4 %.

По данным портала, основаниями для увеличения стоимости квадратного метра является то, что застройщики оказались в очень сложном положении: с одной стороны, высокие издержки не позволяют снизить цены, с другой – опасно их повышать при явном падении покупательской способности. Не исключается, что строители ждут восстановления спроса с помощью льготной ипотеки, о которой сейчас говорят федеральные власти. Получится, что предложение будет объявлено, а тут и квартиры подготовлены, и ничего, что по завышенной цене.

В агентстве считают, что даже после полной отмены самоизоляции к строительству новых домов не стоит приступать, для начала нужно продать уже введенные в строй квартиры и только потом думать о новых проектах. При таких условиях отсутствие выбора на рынке опять же приведет к увеличению стоимости жилья за квадратный метр.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка