Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

В борьбе все меры хороши. В Челябинской области COVID-19 лечат донорской плазмой

Магнитогорск. Переболевшие коронавирусом магнитогорцы стали донорами плазмы крови.

10802 просмотра 1

С начала мая 13 южноуральцев из Магнитогорска, Челябинска, Златоуста, Миасса, Брединского, Верхнеуральского и Кизильского районов стали донорами крови. Важность произошедшего в том, что эти люди сами переболели COVID-19, а теперь компоненты их крови помогут тяжело болеющим пойти на поправку.

Как рассказали в пресс-службе областной станции переливания крови, у донора небольшими порциями забирают кровь, выделяют плазму, а лейкоциты,  эритроциты и тромбоциты возвращают обратно. Процедура донации занимает около часа.

Медики отмечают, что 600 мл плазмы переболевшего коронавирусом могут спасти от двух до трех пациентов. На сегодняшний день заготовлено 39 единиц плазмы, из которых выданы в лечебные учреждения уже 30.

Магнитогорцы, переболевшие коронавирусом и имеющие официальное медицинское заключение о перенесенной инфекции, могут также помочь тем, кто сейчас находится в тяжелом состоянии. Если вы легко перенесли COVID-19, не имеете хронических и сопутствующих заболеваний, весите более 50 кг, старше 18 лет, обращайтесь в регистратуру областной станции переливания крови по адресу: проспект К. Маркса, 160, телефон 34-52-13.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка