Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Мы чувствуем постоянную поддержку». Политэмигрант из Магнитки рассказал, как в США во время пандемии помогают простым жителям

США. Магнитогорец Тимофей Филатов еще прошлым летом вместе с женой и ребенком эмигрировал в США.

15516 просмотров 58

Уже прошел год со времени протестов в сквере в Екатеринбурге, где представители РПЦ собирались возвести православный храм. Те волнения активно освещали многие СМИ. В стихийных митингах принимали участие и магнитогорцы. Один из них – бывший руководитель магнитогорского штаба Алексея Навального Тимофей Филатов.

Вспоминая прошлогодние майские события в Екатеринбурге, Тимофей отмечает, что за участие в тех митингах его в итоге арестовали. Вскоре последовали прямые угрозы от правоохранителей, и он решил эмигрировать. Впрочем, по словам Филатова, эмиграция стала следствием преследования со стороны полиции и властей, которые продолжались несколько лет.
«Мы чувствуем постоянную поддержку». Политэмигрант из Магнитки рассказал, как в США во время пандемии помогают простым жителям

– Меня же неоднократно задерживали и арестовывали за мои политические взгляды: за поддержку Алексея Навального, за попытки обратить внимание властей на проблемы Магнитогорска, – отмечает Филатов.

Мы уже сообщали, что магнитогорский политэмигрант запросил в США политическое убежище. Правда, уже почти год статус у семьи Филатова не изменился.

– Наш статус пока прежний. Мы в ожидании первого эмиграционного суда, который нам перенесли с февраля этого года на октябрь. Но это нормальная практика, так как эмиграционные суды в США загружены, и людям порой приходится ждать годами. Наши знакомые, например, ждут уже седьмой год, – рассказывает Тимофей.

«Мы чувствуем постоянную поддержку». Политэмигрант из Магнитки рассказал, как в США во время пандемии помогают простым жителям

К слову, он начал вести собственный YouTube-канал, на котором рассказывает о жизни в Америке. В одном из выпусков политэмигрант, например, рассказал и показал, как в США работают так называемые фуд-банки, которые бесплатно раздают еду во время пандемии. По его словам, в США даже его семья почувствовала заботу государства в разгар пандемии. И дело не только в раздаче продуктов питания.

– Нам предоставили бесплатно от благотворительной организации однокомнатную квартиру сроком на один год. Нашим знакомым, тоже эмигрантам, на время эпидемии сняли отель. Трехразовое питание им привозят прямо в номер. Благотворительные организации, что нам помогают, работают с нами онлайн и всегда готовы помочь в меру своих возможностей. Недавно, например, нам выслали подарочную карту на 50 долларов, чтобы мы могли купить себе ванные принадлежности, – рассказывает магнитогорец.
«Мы чувствуем постоянную поддержку». Политэмигрант из Магнитки рассказал, как в США во время пандемии помогают простым жителям
Квартира, которую семье Филатовых предоставили на год

Сейчас семья Филатовых проживает в штате Калифорния. Тимофей отмечает, что всем гражданам США и тем, кто платил налоги в 2019 году, выдают по 1 200 долларов на взрослого и 500 долларов – на ребенка. Впрочем, и беженцев без документов власти штата решили поддержать.

– В Америке мы чувствуем постоянную поддержку и заботу со стороны как государства, так и различных благотворительных организаций, которые здесь помогают людям. В России о таком остается только мечтать. Сейчас, например, губернатор Калифорнии решил поддержать иммигрантов без документов и выделить им в качестве финансовой поддержки 500 долларов на взрослого человека с ограничением в 1 000 долларов на семью. Сейчас нам помогут сформировать заявление, и мы его отправим.

При этом Филатов отмечает, что, несмотря на непростую обстановку с распространением коронавируса, в США люди могут спокойно гулять, не боясь нарваться на штраф за одно только появление на улице. Главное – использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и соблюдать социальную дистанцию.

– Я думаю, что даже если бы меня не посадили в России за мои политические взгляды, то в эту эпидемию мы сидели бы дома, как в тюрьме, боясь выйти, чтобы не нарваться на штраф. И остались бы без какой-либо помощи со стороны государства. Что я и вижу в новостях из России и слышу от своих родных и близких, оставшихся там, – рассказывает Филатов.

Возвращаясь к прошлогодним митингам в Екатеринбурге, участником которых он был, Тимофей отмечает, что его радуют красивые фотографии сквера, который в мае 2019-го он помог отстоять.

– За это стоило побороться, – резюмировал магнитогорец.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка