Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Добавят, но не всем. 15 тысяч рублей от региона получат безработные, которые официально отработали в этом году 60 дней

Магнитогорск. Магнитогорцам, чтобы доказать право получения областной надбавки, придется побегать.

27972 просмотра 21

Вчера магнитогорский Центр занятости атаковали безработные горожане. Очередь выстроилась после того, как губернатор Алексей Текслер анонсировал выплаты безработным гражданам в размере 15 тысяч рублей.

Сегодня в Челябинске прошла пресс-конференция начальника Главного управления по труду и занятости региона Владислава Смирнова, в рамках которой он дал разъяснения о том, кому следует обращаться за положенной компенсацией в 15 тысяч рублей. Смирнов отметил, что безработному придется представить справку о доходах из бухгалтерии последнего места работы или за три последних месяца работы. Уйти от документирования в Главном управлении не могут, таково требование законодательства. На пресс-конференции подчеркнули: если предприятие, где ранее осуществлял деятельность безработный, сегодня действует в ограниченном режиме, инспекторы примут в работу даже справку, снятую на телефон, главное, чтобы были нужные печати.

Напомним, постановление о назначении единовременной региональной компенсационной выплаты для безработных в 15 тысяч рублей подписал губернатор Алексей Текслер. Региональная надбавка распространяется на тех, кто стоял на учете в службе занятости до 1 апреля 2020 года. Подробно о том, как получить средства, рассказали также в городской администрации.

Кто может получить данную выплату?

Выплата положена людям, потерявшим работу в этом году, в том числе из-за последствий пандемии коронавируса, но обязательно отработавшим не менее 60 календарных дней в 2020 году.

Кроме того, в этот список включены люди, которые были вынуждены прекратить свою деятельность как индивидуальные предприниматели, самозанятые и те, кто был снят с учета и направлен Центрами занятости на обучение, в том числе и те, у кого образовательный процесс был приостановлен в связи с введением режима повышенной готовности в регионе. 

Кому не стоит рассчитывать на компенсацию?

Если вы больше года официально не работали и обратились в Центр занятости в настоящее время. В этом случае вам будет выплачено только пособие по безработице, без региональной компенсации. 

Если вы были уволены за нарушение трудовой дисциплины или в 2020 году официально проработали менее 60 календарных дней, то выплата также не положена.

Каков размер выплаты?

Сумма региональной компенсации будет выплачена с учетом начисленного пособия по безработице. Общий размер региональной выплаты составит 15 тысяч рублей – это пособие по безработице и компенсация (с учетом районного коэффициента).

Важно отметить, что при расчете материального обеспечения гражданина либо его семьи с целью определения права на получение иных мер соцподдержки региональная компенсация в размере 15 тысяч рублей учитываться не будет.

Что нужно сделать, чтобы получить выплату?

Начисление региональный компенсации производится автоматически к назначенному пособию по безработице. Дополнительных действий от граждан (написать заявление, лично посетить Центр занятости, позвонить) не требуется.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка