Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Готовы к любым поворотам. На коронавирусную инфекцию маленьких пациентов проверяют в лаборатории Магнитогорска

Магнитогорск. С 6 апреля на базе Центра охраны материнства и детства Магнитогорска работает лаборатория, где определяют анализы на новый коронавирус у детей.

11380 просмотров 1

Мазки из носоглотки берут у ребят в детских поликлиниках. Под обязательную сдачу подпадают все дети, прибывшие в наш город из-за границы, а также тяжело болеющие, в первую очередь те, у кого диагностирована пневмония.

Все взятые анализы попадают в клинико-диагностическую лабораторию, созданную на базе Центра охраны материнства и детства.

Как рассказала в интервью каналу «ТВ-ИН» заведующая клинико-диагностической лабораторией Центра охраны материнства и детства Магнитогорска Валентина Кузина, исследования начались с 6 апреля.

– С этого дня наша лаборатория начала диагностировать, определять наличие коронавируса в смывах носоглотки – в мазках.

Методом ПЦР стала выявлять РНК коронавируса Covid-19 первый день. До сегодняшнего дня все анализы контактных, прибывших из-за границы, заболевших пневмонией отправляли в Челябинск, – рассказала Валентина Кузина.

Одной из мер по противодействию вирусной инфекции стало открытие ПЦПР-лаборатории в Магнитогорске. По словам главного врача Центра охраны материнства и детства города Магнитогорска Марины Шеметовой, медика с огромным опытом работы, такую масштабную мобилизацию системы отечественного здравоохранения, которая происходит в настоящее время, она наблюдает впервые.

– На мой взгляд, пришло понимание того, что здравоохранение – это часть системы национальной безопасности. Отношение всех структур власти, особенно финансовых структур, должно быть именно такое. Сегодня мы видим этот поворот в сторону обеспечения медицинских организаций, госпитальных баз, которые занимаются оказанием медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, в части обеспечения и финансирования в строжайшем соответствии со стандартами и протоколами, которые определило Министерство здравоохранения, – считает Марина Шеметова.

В Центре готовы к любому повороту событий, именно поэтому разработаны механизмы госпитализации детей, буквально поименно определены медики, подготовлено оборудование. Система лечебно-профилактических мер противодействия вирусной инфекции полностью готова к работе.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка