Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

«Их надо ввести в изоляцию». Алексей Текслер пояснил, что поможет сдержать коронавирус в регионе

Челябинск. По словам губернатора, в регионе усиливаются проверки граждан, которые получили постановления от Роспотребнадзора о самоизоляции после прибытия из-за границы.

16869 просмотров 7

Недавно вернувшихся из-за границы и контактирующих с ними глава региона назвал категорией, которая создает риски распространения коронавирусной инфекции. Именно таких южноуральцев будут контролировать жестче: не только на дому, но и на улицах. В Челябинской области на 50% увеличили количество полицейских, которых направили на патрулирование улиц и дорог. Ответственность за нарушения карантина ужесточена вчера. Теперь она подразумевает и административные штрафы, и уголовное наказание.

«Основная наша задача всех тех, кто несет риск заражения – вернувшиеся из-за границы и тех, кто с ними контактировал, ввести в изоляцию, – подчеркнул Алексей Текслер. – Все наши службы организованы именно для решения этой задачи. Если мы это сделаем успешно, не возникнет новых очагов болезни, как в других регионах – в больницах, семьях».

Отметим, что в Челябинскую область еще прибывают люди из-за границы. Губернатор заверил, что следят за каждым вернувшимся южноуральцем – проверяют состояние, отправляют на карантин, проверяют, не нарушается ли самоизоляция. В случае подтверждения инфекции – госпитализируют и проверяют всех, кто контактировал с пациентом. От успешной работы этого алгоритма будет зависеть заболеваемость в регионе.

В Челябинской области работает горячая линия по вопросам самоизоляции 8-800-201-41-88. Пока же вопросы поступали на другие телефоны, южноуральцы интересовались даже судьбой животных, которые содержатся в зоопарках. Как заверил губернатор, зверей кормят.
«Их надо ввести в изоляцию». Алексей Текслер пояснил, что поможет сдержать коронавирус в регионе

Спрашивают и о проблемах малого бизнеса. Алексей Текслер отметил, что власть ищет баланс между ограничениями и поддержкой предпринимательства:

«Мы пытаемся прогнозировать различные влияния на экономику региона, – сказал губернатор. – Основной вопрос – насколько продлится текущее состояние. В зависимости от этого меняются гипотезы. В целом, я считаю, в настоящий момент ситуация в области полностью управляемая. К жителям обращаюсь с настоятельной просьбой и даже требованием: выход на улицу без особой необходимости запрещен с сегодняшнего дня».

Меры поддержки бизнеса начнут действовать сегодня или завтра. Соответствующие федеральные законы уже изменены, губернатору даны полномочия по изменениям в областное законодательство без вмешательства парламента.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Текслер рассказал, что в ближайшее время 20-процентный рост оклада будет обеспечен за март медработникам. Рассматривается и вопрос мотивации всех медиков региона, потому как все, включая даже студентов медучилищ, задействованы в работе. А вот ограничения продажи алкоголя не будет:

«Мы не планируем вводить ограничения времени продажи, это приведет к большему скоплению людей в магазинах. Пока режим будет оставаться прежним – с 8 до 22. Мы будем следить за ситуацией», – сказал Алексей Текслер.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка