Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Магнитогорскому Гипромезу – 80 лет. Генеральный проектировщик ММК отмечает юбилей

Магнитогорск. Крупнейшему институту комплексного проектирования 1 апреля исполняется 80 лет.

6955 просмотров 1

Магнитогорский Гипромез является давним партнером и генеральным проектировщиком Магнитогорского металлургического комбината.

Гипромез был создан 1 апреля 1940 года приказом директора ММК Григория Носова № 157 от 29 марта 1940 года по решению Народного Комиссариата Черной металлургии СССР «в целях упорядочения и повышения технического уровня промышленного и жилищно-гражданского строительства на Магнитогорском металлургическом комбинате». Первоначально он был Магнитогорским филиалом Гипромеза – Государственный институт по проектированию металлургических заводов, – а в 1957 году стал самостоятельным институтом – Магнитогорским Гипромезом.

Сегодня Гипромез является одним из лидеров проектно-изыскательских организаций России и стран СНГ. Институт проводит комплексную разработку предпроектной, проектно-изыскательской, конструкторской документации и отдельных ее частей на всех стадиях проектирования для всех видов инвестиционной деятельности металлургических и других промышленных предприятий, объектов жилищно-гражданского и дорожного строительства, сельского хозяйства. Общая численность сотрудников института составляет тысяча человек. В их числе специалисты, награжденные премией правительства России, грамотами министерств, имеющие звания: «Заслуженный металлург РФ», «Заслуженный строитель РФ», «Заслуженный экономист РФ», члены Союза архитекторов, почетные металлурги, почетные строители, почетные энергетики страны.

Вся история Магнитогорского Гипромеза неразрывно связано с историей развития Магнитогорского металлургического комбината, для которого институт с момента своего возникновения и по настоящее время выступает генеральным проектировщиком. Первой крупной работой стал технический проект достройки первой очереди комбината. Одновременно филиалу была поручена застройка правобережной части города и отдельных планировочных узлов левого берега. Однако эти планы прервала Великая Отечественная война, во время которой Гипромез переключился на решение задач, связанных с военной промышленностью. В город прибывало множество эвакуированных предприятий, и все их надо было успеть «вписать» в проект металлургического комбината. Чаще всего проектирование объекта велось одновременно со строительством, и нередко утром на стройку доставлялись ватманы, выполненные ночью.

В рекордные сроки были выполнены проекты перевода цехов на выпуск броневой стали и другой военной продукции, установки эвакуированного оборудования, наращивания мощностей основных цехов комбината, разработки новых участков добычи железной руды на горе Магнитной, строительства коксовых батарей, самых крупных в Европе пятой и шестой домен.

В 1947 году в основном силами Магнитогорского филиала Гипромеза разработано проектное задание на полное развитие комбината с объемом производства в 3,9 миллиона тонн чугуна, 5 миллионов тонн стали и 3,9 миллиона тонн проката. Гипромез стал организатором всех проектных работ не только по ММК, но и по другим предприятиям: заводу горнорудного оборудования, метизно-металлургическому и калибровочному, стекольному, цементному заводам, швейной фабрике.

В послевоенное время в Магнитогорске стала острой потребность в гражданском проектировании, поэтому в ведении Магнитогорского филиала Гипромеза были не только жилые и общественные здания, но и инженерные сети, мосты, комплексное озеленение и благоустройство. В городе развернулась масштабная застройка правого берега. Общее руководство и организация проектирования типовой жилой застройки, а также многих крупных городских объектов – Центрального стадиона, железнодорожного вокзала, ДК металлургов, больницы на Набережной - были выполнены специалистами магнитогорского филиала Гипромеза, ставшего в 1957 году самостоятельным институтом.

В 60-е и 70-е годы деятельность Гипромеза была сосредоточена на обновлении металлургического производства. За крупнейшие проекты - перевод мартеновских печей на двухванные сталеплавильные агрегаты и комплекс стана 2500 холодной прокатки сотрудникам Гипромеза присуждены Государственные премии СССР и премии Совета Министров СССР, медали ВДНХ и переходящее Красное Знамя всесоюзных соцсоревнований.

В непростые годы рыночных преобразований Гипромезом был взят курс на создание комплексного института, в состав которого вошли высококвалифицированные специалисты проектно-конструкторского центра ММК и других организаций. Институт освоил много новых видов деятельности и сегодня прочно занимает лидирующие позиции на рынке проектной продукции.

Ключевую роль для Гипромеза по-прежнему играет сотрудничество с ПАО «ММК» в реализации проектов по техническому перевооружению производства. В новом веке в числе крупных проектов модернизации производства на комбинате, в которых принимал участие Гипромез, можно назвать реконструкцию аглофабрик и доменных печей, проекты по строительству двухклетевого реверсивного стана, агрегата непрерывного горячего цинкования и нанесения полимерных покрытий. Отдельно стоит отметить масштабные проекты по строительству комплекса по производству толстолистового проката (стан 5000) и новейшего комплекса холодной прокатки стального листа (стан 2000). Один из последних крупных проектов – строительство новой аглофабрики № 5 ПАО «ММК», вошедшей в строй в июле прошлого года. Проект «ПАО «ММК». ГОП. Строительство новой аглофабрики», представленный Гипромезом на международный профессиональный конкурс Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект 2019 года стал победителем в номинации «Лучший проект объекта промышленного назначения».

Проекты Гипромеза реализованы на многих предприятиях Челябинской области и других регионов России. География заказчиков института охватывает Республику Башкортостан, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Свердловскую, Липецкую, Вологодскую, Тюменскую области и другие регионы страны. В портфолио института немало и объектов социального назначения - спортивных, многофункциональных, медицинских объектов, дорог, культовых сооружений, объектов градостроительства и социальной инфраструктуры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка