Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Убытков не избежать. В Магнитогорске специальная комиссия проверяет, закрыты ли салоны и магазины

Магнитогорск. На заседании МГСД пояснили, почему работают одни магазины, и закрыты другие, а также рассказали, кого уже оштрафовали за деятельность во время действующих ограничительных мер.

24223 просмотра 18

По данным администрации, на учете управления экономики зарегистрировано 2 754 предприятия, подавляющее большинство из них должно быть закрыто еще по предыдущему постановлению губернатора о введении ограничительных мер. Это около 2 254 организаций, сообщила на заседании МГСД заместитель главы города Александра Макарова.

По словам вице-мэра, специальная комиссия проверяет все общепиты, магазины непродовольственного характера, салоны, парикмахерские.

«У всех сейчас сложная ситуация, – резюмировала Александра Макарова. – Предприниматели, кафе, рестораны – самые первые, кто страдают сейчас. Но тем не менее, все относятся ответственно. Мы пытаемся посчитать потери бюджета, которые могут произойти в связи с тем, что объемы выручки у этих предпринимателей падают. Будем надеяться, что Россия в целом и Магнитогорск справятся [с экономическими последствиями ограничительных мер – прим. ред.] достаточно быстро. У нас есть понимание, система формирования бюджета, четкое понимание, от чего мы можем отказаться, чтобы соблюсти наши принципы».

Убытков не избежать. В Магнитогорске специальная комиссия проверяет, закрыты ли салоны и магазины

Не обошлось и без обсуждения «Добростроя» – гипермаркета стройматериалов, который не стал приостанавливать работу. Оказалось, магазин торгует и товарами из перечня непродовольственных товаров первой необходимости. Та же ситуация с ломбардами, которые выступают сейчас и как кредитные организации. Закрывать ни то, ни другое не будут. Чтобы защитить себя, следует остерегаться мест массового скопления людей, даже если они работают.

«Крупные сетевые магазины исполняют требования, – пояснила Александра Макарова. – Было много звонков на горячую линию о "Добрострое", но "Добрострой" у нас торгует, в том числе, предметами первой необходимости, которые вошли в список правительства. Единственное требование к собственнику магазина – соблюдать мероприятия по нескоплению людей».

Александра Макарова добавила, что все крупные торговые центры предупредили об ограничительных мерах заранее. Вчера проверили 159 учреждений, составили три протокола.

«Нарушителями являются мелкие магазины, парикмахерские, салоны, кафе, но достаточно быстро реагируют. Всю эту неделю мы будем рабочими группами территории обследовать», – сказала вице-мэр.

Как доложила главный санитарный врач Магнитогорска, руководитель местного отдела Роспотребнадзора Лариса Булакова, предпринимается целый комплекс мероприятий по противодействию распространению коронавируса. Так, врачи обследуют всех прибывших из-за границы. В аэропорту прибывшим замеряют температуру, всех ставят на контроль и отправляют на самоизоляцию. Помогают в этом списки от миграционной службы. Специалисты Роспотребнадзора выдают постановления об ограничении в передвижениях на 14 дней. Сейчас в Магнитогорске их выдали уже 645 горожанам. В случае, если у прибывших из-за границы наблюдаются симптомы ОРВИ, самоизолированные вызывают на дом врача и отправляются на госпитализацию.
Убытков не избежать. В Магнитогорске специальная комиссия проверяет, закрыты ли салоны и магазины

С 29 марта в Магнитогорске группа специалистов из числа сотрудников администрации, полиции и Роспотребнадзора объезжает территорию города и проверяет соблюдение ограничительных мер. Комиссия следит, закрыты ли, например, магазины непродовольственных товаров – проверено уже 400 объектов. Половину из них проверили еще в воскресенье. Работу одной автошколы приостановили, материалы направили в суд. Шесть административных дел завели в отношении предпринимателей и юридических лиц.

Работникам предприятий, на которых ограничения не распространяются, проверяют температуру. Людей с признаками ОРВИ госпитализируют, а самих сотрудников обеспечивают средствами защиты. На пунктах пропуска через границу с Казахстаном организованы дежурства.

«У нас завоз есть - вместе с прибывающими из-за границы гражданами. Главное избежать распространения, – подчеркнула Лариса Булакова. – Для того и вводятся все эти ограничительные мероприятия. От самосознания всех граждан и зависит, какая обстановка будет в дальнейшем. Подтвержденных в Новосибирске случаев [у магнитогорцев – прим.ред] нет. Есть случай, который был подтвержден в Центре эпидемиологии. Ведется наблюдение, ждем результата из Новосибирска».

Напомнила Лариса Булакова о горячей линии (телефон  8 (3519) 240-15-16), на которую могут позвонить как самоизолированные, так и те, кто располагает информацией о нарушении режима самоизоляции другими горожанами.

Депутаты спросили Ларису Булакову об аппаратах искусственной вентиляции легких, которые якобы перевезли в Челябинск. Ответ был пространным:

«Сегодня определяется, сколько у нас в наличии, и сколько нам нужно. Вопрос будет решаться на уровне министерства здравоохранения. Этот вопрос больше лечебной службе, нежели мне».

Кроме того, в Магнитогорске начали исследования на коронавирус здоровых горожан. Разумеется, обращаться следует с симптомами ОРВИ. Анализы тех, у кого подозрение на COVID-2019, будут отправлять в Челябинск. Условно положительные анализы будут высылать на подтверждение в лабораторию «Вектор» Новосибирска. По словам Ларисы Булаковой, лаборатория областного центра загружена. Поэтому желающим провериться предлагают местную лабораторию. В городе организовали два места размещения пациентов, у которых подозревают вирус – в Городской больнице №1 и на базе Центра охраны материнства и детства.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка