Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

В режиме изоляции. Инженер из Магнитогорска делится впечатлениями после поездки в Италию

Магнитогорск. 32-летний Сергей Рычков, инженер из Магнитогорска. В разгар бушующего в Европе коронавируса он возвращался из Италии, где был в рабочей командировке, домой в Магнитогорск.

35325 просмотров 15

Оставаясь уже в Магнитогорске на карантине, Сергей рассказал, с чем ему пришлось столкнуться за границей, по прилету в Россию и уже непосредственно в Магнитогорске. Сегодня мы публикуем его заметки.

В режиме изоляции. Инженер из Магнитогорска делится впечатлениями после поездки в Италию

«Путь домой и самоизоляция 13-27 марта».

Вчера (28 марта) закончилась самоизоляция после возвращения из Италии. Расскажу о том, как возвращался домой, о бардаке в Шереметьево.

13 марта. Маршрут: Буттрио — Венеция — Рим

До аэропорта добрался без проблем, в 15 часов автострада была пустая, как будто ехал ночью. Среди попутчиков только грузовики и отдельные безбашенные итальянцы, едущие 150-160 км/ч. Аэропорт был полностью пустой, на этот день остались рейсы только в Париж, Франкфурт и Рим. Примерно 100-150 пассажиров в аэропорту и 20-25 полицейских и солдат. Обслуживающий персонал и военные на 100 % в масках, полиция на 50 %, пассажиры на 70 %. Я был без маски. Все соблюдали один метр дистанции на регистрации и при досмотре. Перед досмотром полиция проверяла самодекларацию с информацией о целях передвижения по стране. Если цели необоснованные, то на тот момент был штраф €206 или три месяца ареста. Сейчас самодекларация и штрафы ужесточились. После контроля проверили тепловизором температуру, потом всё было, как обычно до прилёта в Рим.

В Риме нас минут 15 держали в «предбаннике» на 300 человек, пока всех по одному смотрели на тепловизорах и проверяли самодекларации. После этого у итальянцев лопнуло терпение, начали возмущаться, что все друг друга перезаражают, т.к. мы не держим дистанцию, надавили на представителей Красного креста, чтобы те вызвали начальника аэропортовой полиции. Он приказал подробно проверять декларации у каждого пятого, а остальные просто отдавали их солдатам, чтобы ускорить процесс.

В режиме изоляции. Инженер из Магнитогорска делится впечатлениями после поездки в Италию

14 марта. Маршрут Рим — Москва — Магнитогорск

Аэропорт Рима тоже был пустой, улетел без проблем, даже скучно. В самолёте дали заполнить три бумажки:

1) анкета прибывающего в РФ формата А5,

2) анкета прибывающего в РФ формата А4,

3) уведомление о прибытии из региона с коронавирусной инфекцией.

В Шереметьево на тот момент все самолёты из Италии отправляли через терминал F. Когда подъехал телескопический трап, все засобирались на выход, но не тут-то было! Родина встретила нас словами: «Сядь! Сядь, я сказал! Сука-а-а!!!». Это зашёл медик с тепловизором, чтобы проверить температуру у пассажиров.

«Добро пожаловать в Россию!», заметил кто-то в соседних рядах. Всем, у кого не было масок, их выдали, и отправили к паспортному контролю. За ним, в зоне получения багажа, был совершенно [Роскомнадзор] организован осмотр пассажиров. Из 20 врачей и пяти полицейских работали только два врача на контроле анкет, остальные сидели за столами и «кудахтали».

Народ в толкучке, никто ничего не понимает, никому ничего не объясняют. При желании можно просто пройти мимо всего этого безобразия, взять чемодан и уйти, потому что никто не регулировал потоки пассажиров.

Мысли было две: пройти мимо и пропасть с радаров, но я пересилил себя, отстоял очередь и получил штампики в анкете, чтобы меня выпустили по правилам. В Риме всё было не так уж и плохо организовано, итальянцы молодцы.

В режиме изоляции. Инженер из Магнитогорска делится впечатлениями после поездки в Италию

15-27 марта. Самоизоляция

В моей компании с 4 марта действует правило, что все въезжающие из «болезненных» стран проходят 14-дневную самоизоляцию дома. Анкета прибывающего тоже предписывала находиться дома 14 дней. Что я без особых сложностей и сделал.

20 марта до магнитогорского Роспотребнадзора дошли мои данные (не спрашивайте, какого чёрта они вовлечены в процесс), и ко мне пришла чиновница в маске и выдала постановление с требованием оставаться 14 дней дома с 14 марта. Также она сообщила, что 23 марта у меня возьмут анализ на коронавирус.

Утром 23 марта анализ взяла медсестра в приличных СИЗ (маска, очки, халат). Ничего сложного — мазок из носа и с языка. Результат объявят 2 апреля, до этого из города выезжать нельзя. Вечером 23 марта пришла участковый врач. Я у неё в микрорайоне один, у некоторых врачей до пяти семей под наблюдением. Сказала, что будет мне звонить каждый вечер и узнавать состояние, фактически позвонила два раза. Видимо приоритеты изменились, ведь у меня жалобы отсутствуют.

24 марта пришла другой врач — из «специальной группы по борьбе с коронавирусом» или что-то в этом роде. Узнала как дела и взяла мой номер телефона. Больше её не слышал.

В режиме изоляции. Инженер из Магнитогорска делится впечатлениями после поездки в Италию

28 марта. Свободный день

Вчера поехал на рынок и сходил в магазин купить еды и заметил, что 80 % продавцов в масках. Это круто и объяснимо — от их здоровья зависит их работа. А люди пока спокойно относятся, может быть 2-3% в масках.

Простой расчёт. В мире уже 660 тысяч заболевших. Если принять во внимание, что они распределены равномерно по планете, то в Челябинской области должно быть 300 заражённых. Реально мы где-то посередине. Пока был в Фриули, никто не воспринимал болезнь всерьёз до достижения 100 заражённых в регионе. Поглядим, где порог чувствительности у нас.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка