Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом25 февраля 2020

В Магнитогорске будут наказывать за продажу снюсов детям. Штраф может составить до 100 тысяч рублей

Магнитогорск. Уполномоченных на это лиц будет утверждать глава города.

5390 просмотров 2

Законодательное Собрание Челябинской области внесло поправки в закон об административных правонарушениях в Челябинской области. Теперь в нём появилась новая статья 133 – о нарушениях ограничений розничной продажи никотиносодержащей продукции. 15 февраля этого года закон вступил в силу.

Согласно изменениям, продажа несовершеннолетним товаров, в число которых входит снюс, наказывается штрафом. Для граждан он составляет 3-5 тыс. рублей, должностных лиц – 20-50 тыс. рублей, юридических – 50-100 тыс. рублей.

Протоколы об административном правонарушении будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, а рассматривать дела об административных правонарушениях будут административные комиссии. Депутаты МГСД сегодня проголосовали за наделение главы города полномочиями определять уполномоченных лиц для этого.

Как пояснил председатель МГСД Александр Морозов, в Магнитогорске снюсы начали продаваться еще в 2014 году. Изначально они, как и жевательный табак, использовались людьми, которые бросают курить. Теперь же снюсы получили распространение среди несовершеннолетних. В школах Магнитогорска были примеры, когда старшеклассники продавали снюсы младшеклассникам, а также когда табак употребляли на уроках.

Отметим, что в последнее время в Магнитогорске провели 75 рейдов, проверили 546 объектов и выявили 18 фактов реализации снюсов. По данным администрации города, из большинства магазинов товар пропал.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка