Ваш регион

+7°

утром +18°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом20 февраля 2020

Систему не сломать. Мужчина подал в суд на налоговиков и теперь заплатит более 3,5 млн рублей

Магнитогорск. Правобережный районный суд Магнитогорска встал на сторону налогового ведомства, которое потребовало от мужчины заплатить налоги.

12363 просмотра 21

Житель Магнитогорска обратился в суд с иском к межрайонной инспекции федеральной налоговой службы № 17 о признании недействительным решения налоговиков от 29 марта 2019 года. Он просил привлечь налоговую к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Мужчина рассказал, что в отношении него была проведена выездная налоговая проверка. Сотрудники проверяли правильность исчисления, полноты и своевременности уплаты по всем налогам и сборам с января 2015 года по декабрь 2017 включительно. По результатам проверки ему было вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Налоговики посчитали, что магнитогорец не перечислил налогов и сборов на общую сумму 3 млн 595 тысяч 870 рублей. Он попытался обжаловать решение, но его оставили без удовлетворения. В итоге он подал на налоговую инспекцию в суд.

Суть спора в том, что магнитогорец приобрел квартиру в доме на проспекте К. Маркса, которую перепланировал под нежилое помещение. С 2011-го по апрель 2017 года он сдавал объект сети аптек. Из кассы арендатора он получал наличные деньги за аренду, а арендатор, как налоговый агент, в свою очередь, удерживал НДФЛ из сумм арендной платы и перечислял налоги в бюджет. Также руководство сети аптек предоставляло сведения о доходах от сдачи в аренду имущества.

За эти годы налоговые проверки не проводились, претензии со стороны фискального органа по факту незаконной предпринимательской деятельности не предъявлялись.

Магнитогорец посчитал, что, таким образом, у него с 2015-го по 2017 год, как у физического лица, не возникло обязанности по представлению налоговой декларации по НДФЛ за указанный период и декларирования дохода, полученного от сдачи в аренду недвижимого имущества. Он мотивировал это тем, что налоговый агент удержал НДФЛ со всей суммы доходов физического лица и перечислил его в бюджет, тем самым, задекларировал доходы физического лица.

У налогового органа имелась информация о наличии у предпринимателя объекта недвижимости – арендатор занимался финансово-хозяйственной деятельностью с применением режима налогообложения ЕНВД. Следовательно, инспекция располагала полным объемом информации, позволяющим сделать выводы о характере деятельности физического лица в этот период. При этом налоговики не информировали предпринимателя о том, что его деятельность квалифицируется как предпринимательская.

Магнитогорец также посчитал, что НДС по коммунальным платежам за этот период начислялся неправомерно, поскольку НДС с компенсации по коммунальным платежам обязаны исчислять и уплачивать юридические лица и индивидуальные предприниматели. Он упирал на то, что им предпринимательская деятельность не осуществлялась.

Налоговая инспекция в свою очередь обратилась со встречным иском. Представители ведомства указали на то, что житель Магнитогорска зарегистрирован в ИФНС в качестве налогоплательщика.

Они просили суд взыскать с него налог на доходы физических лиц, полученных от индивидуально-предпринимательской деятельности в размере 1 млн 111 тысяч 523 рублей, пени – 72,6 тысячи рублей, штраф – 277 тысяч рублей, налог на добавленную стоимость – 1 млн 527 тысяч рублей, пени – 227,3 тысячи рублей, штраф – 381,5 тысячи рублей. В общей сложности 3 млн 595 тысяч 870 рублей и 64 копейки.

Суд удовлетворил встречные исковые требования налоговой инспекции. С магнитогорца в итоге взыскали всю заявленную налоговиками сумму. Кроме того, в доход местного бюджета с мужчины взыскали госпошлину в размере 26,2 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка