Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом18 февраля 2020

Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

Магнитогорск. Сегодня, 18 февраля, в управлении МВД по Магнитогорску состоялся брифинг, посвященный поддельным деньгам.

9856 просмотров

Спикером выступил начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Магнитогорску, капитан полиции Виталий Еремин. Он рассказал, что в 2019 году было выявлено 12 фактов сбыта поддельных купюр. А за первые два месяца текущего года уже выявлено шесть случаев сбыта фальшивок. Как правило, подделывают пятитысячные купюры.

Почему купюры именно этого номинала так любят подделывать фальшивомонетчики? Оказывается, себестоимость изготовления фальшивой банкноты составляет чуть больше тысячи рублей – дорогое удовольствие. Кстати, в Магнитогорск фальшивые деньги попадают, как и наркотики, с помощью закладок. Поэтому полицейским сложно найти изготовителей, а за решетку чаще всего отправляются распространители фальшивок. Срок за изготовление и распространение немалый – до пятнадцати лет.
Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

– К сожалению, горожане в большинстве своем не умеют определять подлинность купюр и не знают признаки подделки, – отметил Еремин. – В основном фальшивки сбываются в торговых точках, где отсутствуют камеры видеонаблюдения и приборы для обнаружения поддельных денег.

На примере двух пятитысячных купюр – образцов 1997-го и 2010-го годов – Виталий Еремин показал журналистам, как распознать подделку.

– Продавцы, когда получают деньги, обычно смотрят на просвет – видят водяные знаки и дырочки, и считают, что купюра подлинная. Как раз-таки эти элементы и подделывают чаще всего. Поддельная купюра сама по себе изготавливается из двух листков бумаги. Изображение водяного знака пропечатывается, после чего изображение склеивают во внутреннюю часть. В итоге на просвете видно замутненный «водяной» знак. Что касается микроперфорации, то на настоящей купюре мы видим «5000 рублей». Раньше фальшивомонетчики все это прокалывали иголочкой. Прощупывалась шероховатость. Сейчас технологии усовершенствовались. С помощью китайского оборудования микроперфорация прожигается лазером. Невооруженным взглядом увидеть отличия невозможно. Но при рассмотрении через увеличительное стекло отверстия на фальшивой купюре обожжены по краям, – поведал Еремин.

Присутствует на пятитысячной купюре и металлизированная полоса. На новой банкноте она идет с лицевой стороны, а образца 1997 года – с обратной стороны и пунктирной линией. На фальшивой банкноте полоса проходит сквозь банкноту, ее можно без усилий поддеть чем-нибудь острым или даже ногтем, в результате ее легко извлечь. Сама купюра после этих манипуляций легко расслаивается на две части.

Также внизу на банкноте напротив числа «5000» есть элементы микротекста «5000 ЦБ РФ». На фальшивках вместо этого идет сплошная нечитаемая полоса.
Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

Стоит обратить внимание и на микроволокна, которые очень хорошо видны под ультрафиолетом, если купюра настоящая, конечно. Кроме того, иголочкой волокно можно поддеть и отделить от бумаги. На фальшивых деньгах волокна можно только стереть, кроме того, они плохо светятся под ультрафиолетом.

Подделывают и метки для слабовидящих – влажную бумагу кладут под пресс, она подсыхает и деформируется. Человек, который пытается определить подлинность купюры, принимает эти неровности за подлинность.

Еще один элемент – это герб на купюрах 2010 года. Изменив угол наклона, светоотражающая полоса на гербе будет перемещаться вверх и вниз. Фальшивомонетчики до таких технологий еще не додумались, поэтому герб покрывают лаком для ногтей, из-за чего свет просто отражается. Если герб немного загнуть, то лак легко отслаивается.
Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

– В виду того, что технологии у фальшивомонетчиков меняются, они делают более качественную «продукцию». Даже появляются купюры модификации 2010 года. В прошлом году мы, например, изъяли три штуки. Подделывалась и металлизированная полоса, но она была видоизмененная – это была серая металлизированная полоска, на которой было написано «5000 рублей». На подлинных же купюрах, если смотреть под углом, то «5000 рублей» выбито точками. При изменении угла наклона цифры изменяются относительно друг друга и начинают «плясать», – рассказал Виталий Еремин.

Не могут фальшивомонетчики подделать и изображение РР, то есть российский рубль, который видно под острым углом.

– Также на купюрах обеих модификаций есть и микротекст, который изображен на облаке – это надпись «ЦБ РФ», «5000» и изображение тигра. На подделках данных элементов нет, – объяснил Еремин.

Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

Рассказал Виталий Еремин и про билеты банка приколов – это сувенирная продукция, которая продается во многих торговых точках. Мошенники их немного правят и под видом денег расплачиваются. Если за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг грозит до 15 лет лишения свободы, то за сбыт, так называемых, «дублей» – штраф или лишение свободы до двух лет.

Еремин посоветовал: если продавцу попалась поддельная купюра, то нужно ее оставить у себя, но попытаться отвлечь сбытчика, пока не приедут полицейские. Также он порекомендовал завести в магазине тетрадь, куда можно будет записывать серийный номер пятитысячной купюры, а также число и время получения денег. Если подделка обнаружится, то проще будет отследить.
Не светятся и не «пляшут» – подделка. В магнитогорской полиции рассказали, как распознать фальшивые деньги

Что не рекомендовал Виталий Еремин, так это в случае обнаружения фальшивки расплатиться ею же с кем-нибудь – это уже будет сбыт поддельных денег, а, значит, уголовная статья.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка