Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

Магнитогорск. Об этом в своем блоге рассказал известный челябинский политолог Александр Подопригора.

13487 просмотров 25

Он рассказал, что из-за неплатежей регионального оператора стали закрываться крупные мусороперерабатывающие предприятия. Сам мусор стало некуда девать, из-за чего в Челябинской области назревает очередной мусорный коллапс.
Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

«Эпицентром нового кризиса, кажется, становится Магнитогорск: там уже несколько дней горит переполненная муниципальная свалка, которую арендует регоператор – ООО «ЦКС» (она должна была быть давно закрыта, но новый полигон здесь так и не построили). Причем, это не обычное тление мусора – пик был в воскресенье и понедельник, пламя достигало 6-10 метров в высоту, а фронт горения – 30-40 метров в длину, пожар было видно во всей левобережной части Магнитогорска. Притушить пламя удалось во вторник, хотя горение продолжается. Администрация города молчит, информация о масштабах ЧП старательно блокируется», – рассказал Подопригора.

По словам политолога, завтра, 30 января, крупнейший в регионе Магнитогорский мусоросортировочный завод останавливает свою работу. Об этом предприятие уведомило областные прокуратуру, Росприроднадзор и министерство экологии. Заводу отключат электричество из-за многомесячных неплатежей со стороны ЦКС. Только в январе регоператор оплатил 9% того, что положено по договору. Завод не может в связи с этим оплачивать налоги, отсутствуют горюче-смазочные материалы и запчасти. Сам коллектив, возможно, отправят в бессрочные отпуска. Итог – переработка мусора встанет.
Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

«Весь мусор магнитогорского кластера перестанет сортироваться и будет переполнять городскую свалку, которая и так давно переполнена и, согласно терсхеме обращения с отходами, должна была закрыться еще в июле 2019 года (новый полигон должна была построить фирма Дубровского, но построили лишь дорогу в чистое поле)», – отметил политолог.

Впрочем, проблемы с мусором грозят не только Магнитогорску. По информации политолога, общественники через суд потребовали отозвать лицензию у Полетаевского полигона, который также принадлежит Центру коммунального сервиса. Сюда свозят не только челябинский мусор, которого становится все больше, но и твердые бытовые отходы из Златоуста и Миасса. Сам полигон недофинансирован, что и отражается на его работе. Добавим, что региональный оператор в конце прошлого года заявил, что недоплатит предприятиям около миллиарда рублей.
Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

«Даже не специалисту понятно, что ситуация катастрофическая и активная фаза нового «мусорного коллапса» в регионе не за горами (…) – тем удивительнее реакция властей. Никто в правительстве области не отреагировал на то, что миллиард рублей не поступил в экономику региона. Никто не прокомментировал, что будет с вывозом и переработкой ТБО дальше, что в этой связи будет предпринято. Не было проведено ни одного совещания, не создано комиссии или рабочей группы, чтобы хотя бы сделать вид, что проблему понимают. Вместо этого областная власть демонстрирует полную поддержку действий ООО «ЦКС» и значительно увеличивает тарифы для населения», – заметил Александр Подопригора.

К слову, с 1 января текущего года на 22,5% вырос тариф на мусор в Челябинске и теперь составляет 81,61 рубля на одного жителя многоквартирного дома. Тем самым, население оплачивает из своего кармана «переполненные и все реже опорожняющиеся контейнеры, деградацию отрасли и провоцирование социального недовольства». По словам политолога, сам ЦКС денежные потоки замыкает на аффилированную компанию «Эковывоз». Перевозчики мусора расторгают договоры, но их вынуждают заключать договоры с «Эковывозом».
Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

«По информации от трех перевозчиков отходов (два челябинских и один магнитогорский), при переводе договоров на перевозку мусора с ними на «Эковывоз», перевозчикам автоматически снижают плату на 25%. То есть «Эковывоз» получает от ЦКС настоящую цену, 25% оставляет себе, а оставшееся с задержкой в 2-4 месяца выплачивает тем, кто реально возит мусор. Таким образом, скоро ЦКС будет перечислять большую часть собираемых с населения области денег в «Эковывоз», а уже оттуда, под гораздо меньшим контролем (поскольку государство жестко контролирует лишь регоператоров), распределять туда, куда посчитает нужным», – объяснил Подопригора.

Свалка горит, мусоросортировка закрывается. В Магнитогорске назревает мусорный коллапс?

Политолог считает, что это классическая схема интенсивной откачки денежных ресурсов из региона, на создание которой сейчас работает московский бизнес, представленный бенефициарами компании ЦКС и чиновниками правительства области. А оплачивает все издержки из своего кармана население, взамен получая «мусорный коллапс».

UPD. Как рассказали в пресс-службе мэрии, на городской свалке продолжаются работы по ликвидации возгорания. Возгорание на территории свалки произошло в ночь с субботы на воскресенье с юга – со стороны городского кладбища. В воскресенье сотрудники Центра коммунального сервиса пытались собственными силами справиться с огнем.

В понедельник, 27 января, для тушения были привлечены силы и средства регионального оператора, городских служб Магнитогорска и МЧС. Открытое возгорание удалось остановить. Проведение работ осложнялось из-за ветра - порывы направляли задымление на участок свалки, с которого к очагам могла подобраться техника. Во вторник, 28 января, вновь велась сбивка открытого огня и последующая активная отсыпка участка свалки грунтом.

«Возгорания на свалках в зимний период из-за естественных процессов происходят крайне редко, в основном причины - поджоги. С момента возгорания на свалке город осуществляет мероприятия по мониторингу ситуации и оказанию помощи в части предоставления необходимой техники. На сегодняшний момент открытое пламя на свалке отсутствует, имеется очаг задымления, работы по ликвидации которого продолжаются», - отмечает начальник управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марина Зинурова.

Сейчас в работе задействованы пять единиц автотранспортных средств и два бульдозера. Три манипулятора предоставил Центр коммунального сервиса. Техника возит грунт и проводит отсыпку.

Причины возгорания в настоящий момент устанавливаются. Администрация города уже подготовила письмо в Магнитогорский пожарный гарнизон с просьбой оказать содействие в части установления причин возгорания.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка