Ваш регион

+24°

вечером +17°

ночью +11°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

В СНТ «Строитель – 2» садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Магнитогорск. Очередной скандал разгорелся в правлении садово-некоммерческого товарищества «Строитель – 2». Спор возник между бывшим председателем и нынышним исполняющим обязанности председателя правления СНТ.

19019 просмотров 163

Садоводы признаются, что председательство Сергея Свиридова их вполне устраивало, но ровно до того момента, пока он не решил поставить на въезде в сады пожарные ворота. Все бы ничего, вот только ограждение по документам поставили дважды. Многие предполагали, что ворота сделали сотрудники СНТ, но оказалось, что их поставила аффилированная со Свиридовым фирма. Стали разбираться и потихоньку всплыли и другие, по мнению членов нынешнего правления, махинации. Дело дошло до того, что Свиридова попытались отстранить от поста председателя СНТ, однако он не хотел так быстро уходить на покой.
В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

С обеих сторон посыпались взаимные обвинения. В итоге исполняющая обязанности председателя СНТ Людмила Кузнецова решила созвать собрание, на которое пригласила старших улиц. На повестке дня первым вопросом стояло отстранение от финансово-хозяйственной деятельности Сергея Свиридова.

Собрание проходило в офисе садово-некоммерческого товарищества на проспекте Карла Маркса, 8/1. Пригласили на него и Сергея Свиридова, а также юриста Дмитрия Деминенко. По мнению нынешнего правления, именно Деминенко с помощью Свиридова пытается вести по своему усмотрению финансово-учетную деятельность СНТ.
В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Почти полсотни садоводов собралось в небольшом кабинете. Каждому в руки для информации давалась и копия заявления начальнику управления МВД по Магнитогорску Сергею Меркулову от Сергея Свиридова. В заявлении он обвинял кассира и бывшего бухгалтера в хищении денег. В связи с этим он просил провести проверку бухгалтерских и кассовых документов, которые, к слову, изъяли 1 ноября 2019 года. Сейчас эта документация находится в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции.

Помимо заявления было и обращение к садоводам, в котором тот же Свиридов пытался рассказать, что конфликтная ситуация разгорелась после проведения аудиторской и ревизионной проверок. Мол, бухгалтер отказалась исправлять замечания: она просто уволилась, обещав, что именно Свиридов будет следующим.

«Уважаемые садоводы и старшие улиц! 29 февраля состоится общее собрание садоводов. Давайте дадим возможность высказать свое мнение о том, что было, о том, что произошло в нашем саду. Сегодня нет отчета ревизионной комиссии, нет отчета председателя правления, отчета главного бухгалтера до ее увольнения. Нет результатов проверки из ОБЭП. Нет и решения суда о законности отстранения председателя правления», – резюмировал Свиридов в своем обращении.

В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Тем временем, на собрании исполняющая обязанности Людмила Кузнецова попыталась начать заседание. В тесной комнатке было не протолкнуться. Пришли практически все старшие улиц. Встреча все никак не начиналась. Кузнецова пыталась взять слово, но ее постоянно перебивал кто-нибудь из очень активных садоводов, выступающих на стороне Сергея Свиридова.

«Вас выгнать надо! Не нужно палку перегибать», – выкрикивали Кузнецовой.

Она подождала, когда закончится гвалт и начала:

«Давайте будем следовать повестке. Извещение о предстоящем собрании мы послали в виде смс, потом по телефону. Также мы пригласили Сергея Свиридова и Дмитрия Деминенко…»

«Не было сэмээсок! Ничего не было! Мы узнали все через интернет», – попытались перебить выступающую.

«Да, на нашем сайте мы также публиковали информацию», – ответила Кузнецова.


В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Она попросила тишины, мотивировав тем, что задать вопросы можно будет в конце собрания.

«Это наши интересы. Это наш сад. Это наши деньги, за которые нужно нести ответственность», – напомнила она.

Также Кузнецова напомнила, что на данном собрании согласно уставу присутствуют пять членов правления, а, значит, заседание правомочно.

«Многие слышали и не один раз о нецелевом использовании денег Свиридовым, – начала заседание Людмила Кузнецова. – Это вскрылось случайно. По нашей просьбе Свиридов лично нам откопировал документы, которых, к слову, мы добивались в течение месяца. На основании этих документов должна была отчитаться ревизор, которая, к сожалению, на нашей встрече отсутствует. Затем мы должны назначить независимую ревизионную комиссию, чтобы проверить полностью финансовую деятельность. Такова повестка нашего заседания».

Часть садоводов, естественно, стала задаваться вопросом, кто определил, что было нецелевое использование денег. Исполняющая обязанности правления СНТ ответила, что об этом говорилось неоднократно, в том числе и на нелегитимных собраниях.

Кузнецова рассказала, что все началось с пожарных ворот, на работу которых было потрачено 115,7 тысячи рублей. Ворота эти сделали за восьмичасовую смену работники СНТ по штатному расписанию, а по актам выполненных работ даже получили премиальные. Документы о проделанной работе предоставил лично Свиридов. Загвоздка, по мнению нынешнего правления, в том, что ворота были сделаны из старых обрезков труб, а, значит, стоимость явно завышена. Но это еще не все. Оказалось, что Сергей Свиридов для этих работ выбрал подрядчика ООО «Уником», директором которого является юрист СНТ Дмитрий Деминенко. То есть на установку ворот дважды выделялись деньги.
В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

«Вы же подтверждаете тот факт, что являетесь директором "Уникома"», – спросила Кузнецова Деминенко.

Юрист не стал отвечать, но потребовал предъявить садоводам документацию, чтобы разговаривать предметно.

«На ценнике стоят подписи садоводов, которые были согласны», – сказал Деминенко.

Что касается документации, которую скопировал Свиридов для нынешнего правления, продолжила Людмила Кузнецова, то она была вся связана с деятельностью фирмы «Уником». Однако в каждом договоре говорится о работах, которые выполняли сотрудники СНТ. В общей сложности фирме Дмитрия Деминенко с апреля по сентябрь 2019 года было перечислено 740 тысяч рублей. Кроме того, тот же Деминенко в СНТ был устроен сразу на четыре должности, за каждую из которых получал по 20 тысяч рублей, то есть он за свои услуги получал 80 тысяч рублей ежемесячно. Помимо юриста он еще работал помощником руководителя, делопроизводителем, а также осваивал азы бухгалтерского учета. А чтобы получить эти должности, Свиридов уволил из СНТ несколько человек. Кузнецова отметила, что все договоры на прием на работу и увольнение сотрудников принимаются только вместе с правлением, однако и здесь Свиридов принял решение единолично.
В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

«Я так понимаю, что мы деньги складываем в кассу, и куда они потом идут – непонятно. Красота, – воскликнул один из садоводов.

«Вот об этом и спросите Свиридова, куда деньги идут? – ответила Кузнецова. – Дело в том, кто недопонимает, работы получается оплачены два, а то и три раза. На каком основании работы выполняются так, что одни получают зарплату и премии, а потом деньги перечисляются фирме «Уником». Именно правление СНТ должно принимать решение по будущим работам, но никто не был в курсе, так как Свиридов делал все единолично».

Сейчас все эти документы нынешнее правление отправило в МВД России, управление МВД по Магнитогорску и Ленинскую прокуратуру для принятия мер. Но пока ответа нет.
В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Что касается Свиридова, то в сентябре прошлого года ему высказали в связи с этим недоверие. Кроме того, его пригласили на инвентаризацию, на которой он должен был предоставить документы по деятельности Дмитрия Деминенко. В октябре Свиридова отстранили от должности председателя правления, но он до сих пор не сдал по акту ни печать, ни электронную подпись. Кроме того, бывшего председателя обвинили в том, что он изъял из офиса учредительные документы и увез их к себе домой.

Выяснилось, что еще в прошлом году Деминенко посчитал, что группой экстремистов идет рейдерский захват СНТ, и вызвал в офис СНТ сотрудников Росгвардии. Правда, силовики потребовали устав и протоколы, после прочтения которых ничего не стали предпринимать и уехали. Затем вызывались и полиция, и охрана. Все они требовали документы, после чего уезжали. Единственное, опечатали офис.

«Это только единицы махинаций, но которые подтверждаются документально. Свиридов просто решал единолично чисто свои интересы, но никак не интересы садоводов, – резюмировала Кузнецова. – Когда будет новое правление, то сразу нужно требовать устав, который от нас Свиридов скрывал. А мы пользуемся правом, так как правление СНТ – это коллегиальный орган».

В СНТ «Строитель – 2»  садоводы ополчились на своего бывшего председателя. Крупные суммы «уплывали» непонятно куда

Заседание продолжалось почти полтора часа. Выступил и Свиридов, правда, по обвинениям он так ничего ответить не смог. Дмитрий Деминенко не стал дожидаться окончания и просто вышел из офиса. Тем не менее, было принято решение до всеобщего собрания СНТ «Строитель – 2», которое пройдет в феврале, отстранить и Свиридова, и Деминенко от должностей до выяснения всех фактов по финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, Свиридова обязали при всех сдать печать, ключ и электронную подпись. Все проголосовали почти единогласно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка