Ваш регион

+9°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Фундамент заложен. Миллиардер Игорь Рыбаков открыл эндаумент-фонд магнитогорской школе № 56

Магнитогорск. Принцип работы фонда остался прежним – средства пойдут на поддержку и развитие талантливых учеников и учителей.

9955 просмотров 16

Сегодня, 23 января, в конференц-зале МГТУ представители фонда Рыбакова провели встречу-презентацию, участие в которой приняли директора магнитогорских школ. Главным событием стало вручение директору средней школы № 56 Елене Кадушкиной символического чека на один миллион долларов. Таким образом, Игорь Рыбаков стал меценатом эндаумент-фонда школы, в которой он учился.

Напомним, осенью миллиардер во время приезда в Магнитогорск предложил администрации школы участвовать в его проекте. Смысл заключался в создании в школе фонда целевого капитала, средства которого можно тратить на одаренных учеников и учителей-наставников. Важная мысль была в том, что фонд формируется из средств выдающихся выпускников, а он как один из них внесет свой взнос, который будет равен тому, сколько сможет привлечь школа. Тогда же он пообещал внести не менее 30 миллионов рублей.

Фундамент заложен. Миллиардер Игорь Рыбаков открыл эндаумент-фонд магнитогорской школе № 56

На встрече в МГТУ стало известно из сообщения руководителя эндаумент-программ Юлии Ульяновой, что данная программа по удвоению капитала упразднена. Что стало причиной такого поворота, остается только догадываться. Возможно, что при формировании целевых взносов Рыбаков предположил, что сможет своим примером подтолкнуть возможных меценатов. Известно, что в средней школе № 56 большое число знаменитых и ставших успешными выпускников, и, по словам администрации учебного заведения, они готовы вложить деньги в фонд, но им не хватало толчка.

Символический чек на миллион долларов, который получила директор школы, по ее собственному признанию, стал для нее большой неожиданностью.

Фундамент заложен. Миллиардер Игорь Рыбаков открыл эндаумент-фонд магнитогорской школе № 56

– Получить миллион долларов – неожиданно. Теперь это, собственно, наш капитал, который будет направлен на образовательные цели. И думаю, что это не жест, это почин. Самое сложное было сделать первый шаг, – прокомментировала Елена Кадушкина.

Стоит пояснить, что такое эндаумент-фонд. Для примера, самым известным фондом является Нобелевский. Мода на фонды пришла к нам с Запада. Там эта практика существует несколько веков: фонды поддерживают бедных, но талантливых учеников, разработки, проекты.

Фундамент заложен. Миллиардер Игорь Рыбаков открыл эндаумент-фонд магнитогорской школе № 56

Поддержка работает не за счет тех средств, что вносят меценаты, а за счет процентов, которые управляющие компании зарабатывают. То есть Рыбаков внес 60 миллионов рублей, эти деньги будут вложены управляющей компанией, и тем процентом, что они заработают, за вычетом налогов, будет располагать школа. Чем еще примечателен фонд: теоретически даритель, он же меценат, внесший любую сумму в фонд, может забрать ее и покинуть объединение.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Александр Шишиморов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка