Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Прошлись по домам и даже вышли на лёд. Пожарные провели профилактический рейд в Новосавинке

Магнитогорск. На территории Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона часто происходят пожары из-за нарушения правил монтажа электрооборудования.

5138 просмотров

Так 21 января в 11:45 на пункт пожарной связи поступило сообщение о возгорании в поселке Измайловский Кизильского района. Прибывшие на место пожарные 63 пожарно-спасательной части и огнеборцы ДПО «Измайловский» обнаружили, что в жилом доме по алресу Степная, 22 в одной из квартир произошло возгорание в комнате. В результате были уничтожены вещи, полы (20 кв. м), кровля (50 кв.м), а также пострадал 22-летний мужчина. С диагнозом тепловой ожог лица 1-2 степени, верхних конечностей на площади 9% он был госпитализирован в Кизильскую центральную районную больницу в хирургическое отделение.

С начала года в районе реагирования Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона произошло уже девять пожаров, причиной которых стали нарушения правил монтажа и эксплуатации электрооборудования. Для того, чтобы еще раз напомнить горожанам и селянам о правилах пожарной безопасности, предупредить их, пожарные 23 пожарно-спасательной части отправились в профилактический рейд в поселок Новосавинка. Кроме того, огнеборцы побывали и на местном водоеме, где поговорили с рыбаками об опасности тонкого льда.
Прошлись по домам и даже вышли на лёд. Пожарные провели профилактический рейд в Новосавинке

«Пожаров с начала года произошло немало. Причины их – неосторожное обращение с огнем во время курения, нарушение пожарной безопасности по монтажу или эксплуатации электрооборудования. Конечно же, несоответствие печного отопления с нормами и правилами пожарной безопасности. Как правило, это неправильно сконструированные дымоходы, когда они слишком близко к деревянной стене или нет металлической перегородки между трубой и крышей, нет притопочного листа – все это ведет к пожарам. Наша цель – напомнить, обучить граждан порядку действий при возникновении пожара, способам защиты от опасных факторов пожаров. Ведь в большинстве случаев люди погибают не от огня, а от дыма», – рассказывает Виталий Стеганцов, начальник караула 23 пожарно-спасательной части.

Прошлись по домам и даже вышли на лёд. Пожарные провели профилактический рейд в Новосавинке

Татьяна в поселке Новосавинка живет недавно, вместе с мужем купила дом с печным отоплением. Она была рада огнеборцам, которые рассказали о том, как бывают опасны печи, ведь Татьяна и ее супруг Александр жители городские и печью ранее не пользовались.

«Мы мечтали о доме с мужем, что дети появятся у нас и будут бегать в своем дворе. В городе дома очень дорогие. Печка нас не испугала, но вот тех нюансов, которые рассказали пожарные, не знали. Теперь вот с мужем проверим всю печь, а, если будут несоответствия, обязательно исправим. Еще нам рассказали, как ее правильно топить, за это благодарна. Еще нам порекомендовали поставить дома пожарные извещатели. Я поняла, что они не дорогие, но жизнь спасти могут. Обязательно приобретем и дома установим», – поделилась жительница поселка Новосавинка Татьяна.

Прошлись по домам и даже вышли на лёд. Пожарные провели профилактический рейд в Новосавинке

Кроме того, огнеборцы наведывались к рыбакам которым рассказали, как вести себя, если вдруг под ними обломится лед. Каждый любитель зимней рыбалки получил памятку с правилами поведения на льду.

В результате профилактического рейда огнеборцы обошли 150 домов и обучили 37 человек, столько же было вручено памяток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка