Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Можно выдохнуть. Мусорный регоператор пока не стал повышать тарифы в Магнитогорском кластере

Магнитогорск. В конце 2019-го пресс-служба ООО «ЦКС» сообщала, что долги компании приблизились к отметке в 1 млрд рублей.

5670 просмотров 6

По заявлению представителей мусорного регоператора, долги перед подрядчиками образовались по двум причинам: из-за задолженности жителей и организаций перед ЦКС, а также из-за низкого тарифа на услугу по обращению с ТКО. Уже тогда стало понятно, что представители ЦКС будут продавливать через министерство тарифного регулирования повышение стоимости своих услуг. Тем более, что это намного проще, чем вести работу с населением и организациями по взысканию долгов.

В итоге повышение тарифов произошло, но, к счастью, оно не коснулось Магнитогорска. По крайней мере пока. Справедливости ради отметим, что на конец 2019 года в Магнитогорском кластере и без того был самый высокий тариф на услуги по обращению с ТКО: 78,61 рубля на каждого жителя многоквартирного дома (МКД) и 60,69 – на жителя индивидуального сектора. Тем более, что с этим тарифом Магнитогорск живет уже более двух лет, тогда как другие кластеры перешли на новую систему обращения с ТКО чуть более года назад.

С 1 января 2020 года изменился мусорный тариф в Карабашском кластере. Теперь жители многоквартирных домов там будут платить по 91,08 рубля с человека, а частный сектор – по 70,32 рубля. И это теперь самый высокий тариф в Челябинской области. Существенно изменился тариф и в Челябинске, где жителям многоквартирников придётся платить по 81,61 рубля (ранее 66,6 рубля), а людям, проживающим в частном секторе, – по 63,01 рубля (ранее 51,41 рубля) на одного прописанного человека.

Отметим, что с 1 июля 2020 года в Магнитогорском кластере всё же ожидается повышение тарифа на услугу по обращению с ТКО. Правда, платёж должен увеличиться максимум на 3,6% – в рамках предельного индекса изменения стоимости коммунальных услуг.

Напомним, с 1 января 2020 года тариф на оплату капремонта в Челябинской области вырос на 40 копеек – с 7,8 до 8,2 рубля за квадратный метр жилья. Платёжки с новым тарифом южноуральцы получат уже в феврале.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка