Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

С днём рождения! Сегодня Челябинской области исполняется 86 лет

Регион. Ровно 86 лет назад, 17 января 1934 года, было подписано постановление ВЦИК «О разделении Уральской области». Эту дату принято считать официальным «днём рождения» Челябинской области.

6048 просмотров 3

С 86-летием Челябинской области жителей региона поздравил губернатор Алексей Текслер.

Уважаемые южноуральцы!

Примите поздравления с Днем рождения Челябинской области. Мы все считаем ее своим домом, в меру сил пытаемся его обустроить, наполнить теплом, любовью, достатком, заботой. Мы гордимся ее прошлым, ценим настоящее и думаем о будущем.

За свою историю Челябинская область внесла огромный вклад в экономику страны, в развитие многих ее отраслей, стала одним из ведущих регионов России. Всем памятен ратный и трудовой подвиг южноуральцев в годы Великой Отечественной войны – в юбилейный год Победы мы еще раз с гордостью вспомним об этом.

Челябинская область имеет огромный потенциал для развития, и мы должны достойно его приумножить, используя возможности национальных проектов, собственные ресурсы и силы. Уверен, что все наши начинания будут успешно реализованы.

Желаю всем южноуральцам здоровья, счастья, взаимопонимания и успешной работы на благо нашей родной области.

Интересно, что первоначально территория Челябинской области была почти в 3 раза больше - 231,3 тысячи квадратных километров (для сравнения сейчас площадь региона – 88,5 тысячи квадратных километров). Все дело в том, что к Челябинской относились часть современной Свердловской и Курганская область. И только 6 февраля 1943 года Курганская область была выделена в качестве самостоятельной из состава Челябинской. С этого времени границы Южного Урала практически не менялись.

Исторически сложилось так, что с начала своего образования Челябинская область была ориентирована на промышленное производство: именно на территории нашего региона развернулись «стройки века» – Магнитогорский металлургический комбинат и Челябинский тракторный завод. Также на Южном Урале было открыто и первое в стране производство никеля, освоен выпуск ферросплавов. Эти и другие бренды южноуральской промышленности стали известны по всему миру.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка