Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +9°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2019

Наследие прошедших десятилетий. Убыль населения в России станет рекордной за 11 лет

Москва. Естественная убыль населения России — превышение числа умерших над числом родившихся — за девять месяцев текущего года составила 259 600 человек, следует из подсчетов экспертов Федеральной службы государственной статистики. Об этом сообщает РИА Новости.

6668 просмотров 14

Это значит, что по итогам 2019 года она станет самой высокой за 11 лет. Предыдущий антирекорд был зафиксирован в 2008 году, тогда естественная убыль населения составила 362 тысячи человек.

Основной причиной убыли стало сокращение рождаемости в 80 из 85 регионов. Большая часть рожениц — представительницы малочисленных поколений 1990-х годов, к тому же средний возраст рождения первенцев увеличивается, что сокращает возможность рождения последующих детей.

Смертность в стране также снижается: число умерших снизилось на 27 тысяч человек по сравнению с 2018 годом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что российские власти прилагают усилия, чтобы преодолеть демографический кризис в стране.

«Действительно, демографическая яма, которую неоднократно объяснял и сам президент, и наши все руководители социальной области, действительно, эта яма сейчас находится, собственно, в своей кульминации. Ситуация, безусловно, в этом плане очень неприятная», — сказал пресс-секретарь.

По его словам, эта ситуация — наследие прошедших десятилетий, «история нашей страны, которую мы несем сейчас на своих плечах».

На то, чтобы изменить сложившееся положение, направлены нацпроект в области демографии и целый набор других мер, добавил Песков, подчеркнув, что эти меры будут способствовать скорейшему переводу ситуации от знака минус в знак плюс.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка