Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2019

В Магнитогорске появились два новогодних арт-объекта. Один из них – с функцией дополненной реальности

Магнитогорск. На площади Народных гуляний сейчас монтируют светящийся воздушный шар, на площади Металлургов подобный шар уже установили.

11252 просмотра 7

Напомним, на прошлой неделе у курантов началось строительство главного ледового городка. Установить ледяные горки и фигуры подрядчики обещали за 10 дней.

Сегодня же, 13 декабря, у городских часов специалисты приступили к монтажу уже традиционной гигантской новогодней светодиодной инсталляции «Ёлочная игрушка».

А на днях началась установка двух новых арт-объектов – светящихся воздушных шаров. Один шар уже стоит и работает в сквере Металлургов, второй – на площади Народных гуляний – еще монтируют. По информации на госзакупках, эти фигуры стоят 1,2-1,5 миллиона рублей. В одной, которая на курантах, даже предусмотрена опция дополненной реальности.

К слову, закипела работа и над светящимися кубами, которые установили на прошлой неделе у городской администрации. Напомним, они символизируют наступление Нового года. Сегодня представители подрядчика начали приводить в порядок этот арт-объект, который обошелся бюджету в 1 млн рублей. Рабочие были, мягко говоря, не в настроении и отказались от общения с нашим корреспондентом, предложив адресовать все вопросы главе города.

Напомним, новая малая архитектурная форма на этой неделе несколько озадачила горожан. А все потому, что на лицевой стороне кубы как будто символизировали наступление не 2020 года, а… 2021-го. Некоторые же увидели и вовсе обратное течение времени: будто бы на смену 2021 году следует 2020-й. Как сообщили в пресс-службе мэрии, все работы подрядчик завершит на следующей неделе.

По словам заместителя главы города Юлия Элбакидзе, на сегодняшний день объект еще не готов в том виде, в каком он был заложен по контракту. Подрядчик устраняет небольшие недочеты, при этом сроки по договору еще не вышли, и объект пока не сдавался заказчику, то есть администрации.

– Когда кубики были доставлены, они пришли недоукомплектованные (отсутствовала вторая конструкция наклонной части, задние и боковые панели), причем одна доставленная панель была механически повреждена в результате транспортировки. Соответственно подрядная организация, с которой был заключен договор, сегодня проводит монтаж наклонной части куба, благодаря чему он станет на ребро.

В Магнитогорске появились два новогодних арт-объекта. Один из них – с функцией дополненной реальности

А завтра из Санкт-Петербурга будут доставлены недостающие задние панели, а затем и пленка, которой заменят на одной из цифр ранее повреждённую при доставке пленку.

– Условия контракта будут выполнены в установленные сроки. Время еще есть. Сейчас подрядчик приводит объект в соответствующее техническому заданию состояние. По договору подрядная организация должна выполнить работы в срок до 20 декабря, но планируем, что объект будет сдан намного раньше установленного срока, – резюмировал Элбакидзе.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка