Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом13 декабря 2019

Они не вырубаются, а удаляются. Около 16 тысяч деревьев в Магнитогорске имеют статус аварийных

Магнитогорск. Сергей Бердников рекомендовал активно ставить в известность горожан о приведении в порядок зеленых насаждений.

8815 просмотров 36

Вероятно, не случайно в повестке прошедшего сегодня аппаратного совещания оказался доклад руководителя управления охраны окружающей среды и экологического контроля Марины Зинуровой. Еще вчера на своей пресс-конференции глава города Сергей Бердников отреагировал на материал о вырубке деревьев, который на днях появился на нашем сайте. А сегодня руководитель управления экологии Марина Зинурова подвела итоги озеленительной кампании 2019 года.

Они не вырубаются, а удаляются. Около 16 тысяч деревьев в Магнитогорске имеют статус аварийных

По данным управления экологии, в уходящем году было высажено 4 042 дерева. Все – на городской территории. Сколько из них переживут первые самые сложные годы и приживутся, пока сказать сложно. Но, по мнению специалистов городского управления, отпад составляет 13%. Помимо взрослых деревьев и саженцев в городе высаживали живую кустарниковую изгородь и газоны. Марина Зинурова отметила, что кустарника, а это дерен красный, снежноягодник, кизил и другие, высажено 27 279 штук. Было засеяно более 10 гектаров газонов.

В озеленение улиц, парков, территорий социальных, культурных учреждений принимали участие представители бизнеса, школьники, муниципальные служащие, рабочие. В этом году деревья посадили на новых местах: в сквере Победы, в сквере у дома № 164 на К. Маркса, на бульваре Огни Магнитки.

Есть и чем похвастаться в этом году. Например, в сквере Березки озеленение провели за счет пересаженных из охраняемой зоны ЛЭП 49-ти взрослых крупных деревьев. Не иначе как чиновники наконец нашли применение купленному несколько лет назад агрегату по пересадке крупных деревьев. И это похвально, значит, аппарат не стоит без дела, а приносит пользу.

Подвел итог выступлению Марины Зинуровой глава Сергей Бердников. Он отметил, что в городе активизировали работу по высадке зеленых насаждений, по крайне мере, за последние несколько лет объемы только выросли. Одной из положительных тенденций является то, что с 2017 года с комбинатом заключено соглашение и реализован новый подход к гарантированному содержанию зеленого фонда.

Они не вырубаются, а удаляются. Около 16 тысяч деревьев в Магнитогорске имеют статус аварийных

– Много сил и энергии тратится на приживаемость деревьев. Самое главное, что те компании, которые производят высадку, если дерево не приживается, за свой счет высаживают новые. Правильное решение, – прокомментировал нововведение мэр.

Не смог обойти глава города и тему вырубки деревьев. Напомним, до конца этого года по муниципальному контракту вырубят более трех тысяч деревьев по всему городу. По словам Сергея Бердникова, администрация получает большое число жалоб и обращений от граждан на упавшие аварийные деревья или на те, которые накренились, готовы упасть, повредить имущество.

– Управление экологии сделало анализ и в целом по всей территории города аварийных деревьев около 16 тысяч, они требуют удаления. Но это довольно трудоемкая операция, и мы ей занимаемся, планомерно ведем эту работу. И я хотел бы, чтобы люди об этом знали. Что деревья не вырубаются, как это кто-то хочет написать, а как раз удаляются те деревья, которые сегодня просто опасны для жизни и опасны для того, чтобы с ними рядом находиться. Идем в двух направлениях: приводим в порядок существующую зеленую систему, убираем то, что должны убрать, и занимаемся экологией в целом, – заключил глава.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка