Ваш регион

+19°

днем +27°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2019

Будут рубить до 31 декабря! В Магнитогорске до конца года спилят деревьев почти на 15 миллионов рублей

Магнитогорск. Все работы проходят в рамках муниципального контракта, который был заключен еще в ноябре.

10877 просмотров 33

Жительница Магнитогорска Наталья Колбасина внимание к вопросу вырубки деревьев привлекает не первый год. Рассказывает, что дома на компьютере у неё хранится довольно обширная переписка с чиновниками.

– Несколько лет назад вырубили три тополя у дома № 28 на улице Куйбышева. На их месте появилась парковка для клиентов адвокатского бюро. На улице Горького витрины магазина закрывали деревья, их тоже пустили под пилу. Захожу во двор квартала, где живут родители, и слезы наворачиваются на глаза: режут по-живому, вырубили все здоровые, красивые деревья, кроны которых были пышными и зелеными.

Наталья рассказывает, что на каждое ее письмо, ну, почти на каждое, чиновники присылают большие и пространные ответы. Сначала перечисляют, по каким правилам в городе проходит санитарная обрезка деревьев. Затем перечисляют причины, почему вырубили деревья.

Будут рубить до 31 декабря! В Магнитогорске до конца года спилят деревьев почти на 15 миллионов рублей

– Во дворе родителей снесли деревья по ошибке, в результате окна квартир, которые выходят на солнечную сторону, оказались обнажены. На этой же стороне и квартира моих родителей. Чиновники всегда находят причины вырубки деревьев. Например, что они представляют аварийную опасность. Знаете, какую я заметила особенность?! Подвергнутые санитарной обрезке деревья во время снегопадов ломаются гораздо чаще, чем те, что «санитары» не трогали. На косе у нас растут огромные тополя с ветками-раструбами. По осени мокрый снег пошел, сколько деревьев сломалось, помните? А на косе все деревья устояли. Понимаете, о чем я?

Наверняка, многие горожане обратили внимание, что в последние пару недель в городе активизировали работу по сносу деревьев. Всё дело в том, что в конце ноября по итогам электронного аукциона был подписан муниципальный контракт почти на 15 миллионов рублей, который называется «Содержание зелёных насаждений». Правда, речь в нём идет в основном о сносе этих самых насаждений. В итоге под пилу сотрудников ООО «Империя», которое выиграло конкурс, уже попали сотни деревьев. Но будет еще больше, ведь по условиям договора, исполнителю предстоит снести около 3,5 тысяч деревьев, в том числе более 500 тополей.

– Снос деревьев идет только аварийных или ветхих, – утверждает руководитель управления капитального строительства и благоустройства администрации города Александр Печкарев. – Управление экологии провело обследование зеленого фонда, здоровые деревья, я вас уверяю, никто сносить не будет. Были составлены акты на каждое дерево. Затем провели аукцион на исполнение муниципального контракта, фирма-победитель исполняет договор в соответствии с условиями.
Будут рубить до 31 декабря! В Магнитогорске до конца года спилят деревьев почти на 15 миллионов рублей

Александр Печкарев также отметил, что взамен снесенным деревьям уже высаживают молодые. В управлении охраны окружающей среды и экологического контроля отметили, что комплексный осмотр деревьев проводился специалистами районных администраций при обязательном участии представителя управления экологии.

Удалось нам связаться и с представителем подрядчика, который занимается вырубкой деревьев. Мужчина с неявным восточным акцентом пояснил, что работают они вместе со специалистами районных администраций. Специалисты сверяются с какими-то документами, потом ставят метки на деревья, и после этого рабочие их сносят.

Добавим, что работы по условиям муниципального контракта должны быть завершены до 31 декабря 2019 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка