Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Новости / Перед фактом6 декабря 2019

Бьют, не кормят, оставляют у знакомых. Руководитель отдела ПДН рассказала, как родители обращаются со своими детьми

Магнитогорск. В Магнитогорске с начала года возбуждено десять уголовных дел в отношении родителей.

8908 просмотров

Органы МВД в 2019 году возбудили семь уголовных дел о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, два – по фактам побоев детей родителями и одно в связи с умышленным причинением вреда средней тяжести здоровью. Об этом начальник отдела по делам несовершеннолетних Любовь Щебуняева рассказала на аппаратном совещании в администрации.

По словам руководителя, жесткому обращению подвергаются дети всех возрастов, включая самого беззащитного – первого года жизни. Количество травм, которые наносятся в семьях, превышают число травм от незнакомых людей. Однако не каждый случай фиксируется органами внутренних дел.

Любовь Щебуняева добавила, что жестокое обращение с детьми не стоит понимать только как побои и привела пример:

«Так, буквально неделю назад в социально-реабилитационный центр по ходатайству органов опеки поступила семилетняя девочка, мать которой ведет асоциальный образ жизни, длительное время не работает, – рассказала начальник отдела. – Ребенок более трех дней находился в семье одноклассницы, мать все это время на связь не выходила. Чуть раньше в учреждение поступили две сестры трех и пяти лет. Их родителей не заботит, во что одеты дочки, чем питаются, в каких условиях живут. Для них гораздо важнее наличие спиртного для себя».

Бьют, не кормят, оставляют у знакомых. Руководитель отдела ПДН рассказала, как родители обращаются со своими детьми

В ходе акции отдела под названием «Защита» детей из четырех семей поместили в государственные учреждения. Их возраст от четырех месяцев до девяти лет. Во всех из этих случаев родители не били детей, но иными способами подвергли жизнь и здоровье малышей риску:

«Причины насилия в семье самые разные, – пояснила Любовь Щебуняева, – низкая материальная обеспеченность, алкоголизм, наркомания родителей, чрезмерная требовательность к ребенку и многое другое. Предпосылок для возникновения фактов жестокости по отношению к детям достаточно, чтобы межведомственная работа в этом направлении велась постоянно вне зависимости от каких-либо акций. Жестокое обращение с детьми является одним из основных критериев выделения семьи в категорию «находящаяся в социально опасном положении».

К первому декабря на учете стоит 134 таких семьи, в них воспитываются 249 детей.

Добавим, что в последнее время всё чаще звучит идея ввести законодательные меры против домашнего насилия. В ноябре даже появился соответствующий законопроект, но многие специалисты называют его как минимум сырым и недостаточно проработанным. А представители РПЦ и вовсе назвали этот законопроект антисемейным. А накануне, 5 декабря, премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе общения с журналистами не исключил, что в кодексе об административных правонарушениях вскоре может появиться ответственность за домашнее насилие.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка