Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом6 декабря 2019

552 участника со всей России и из-за рубежа и ноль внимания первых лиц города. В Магнитке показали мини-фильмы, берущие за душу

Магнитогорск. Жюри фестиваля социальных роликов плакало, смеялось, восхищалось и всячески сопереживало. Теперь весь спектр эмоций может ощутить широкая публика.

8576 просмотров 2

В Магнитогорске подвели итоги второго конкурса «Твой Взгляд @ Европа — Азия». На конкурс заявились более 500 человек из нашего и других регионов страны, а также стран СНГ и Швейцарии. Фестиваль собрал пронзительные ролики о жизни – не только инвалидов, но и всех слоев населения. Этим «Твой Взгляд» и стал известен – участники могут поднимать острые и вечные темы, показывая то веселые зарисовки, то серьезный драматизм, то просто душевные истории.

Конкурс организуют Правобережное общество инвалидов, центр визуальной культуры «Век» ОГБ Магнитогорска, МГТУ им. Носова при поддержке управления культуры и управления социальной защиты населения администрации города. Но, как ни странно, ни первые лица города, ни их заместители, которые могли бы придать закрытию фестиваля «официальный» статус, на торжественную церемонию награждения, которую так ждали победители, не пришли:

«Участников было очень много, в этом году статус фестиваля значительно вырос, как и слава о нем. Поэтому вдвойне непонятно, почему те, от кого зависит решение поднимаемых в роликах проблем – первые или хотя бы вторые лица города его проигнорировали», – сказал один из организаторов фестиваля председатель Правобережного общества инвалидов Алексей Рогалин.

Впрочем, вместо властей за фестивалем стояла целая армия неравнодушных людей. Неравнодушных к проблемам общества и социально незащищенных слоев населения. Многим из них не исполнилось еще и 18 лет.

В итоге победители в номинациях распределились так:

«Социальная реклама» «Невидимые дети», Марк Кроль, Ставрополь


«Ролик на тему инвалидов» «Живой», Сергей Марченко, Ессентуки


«Художественный ролик» «Мелочь», Эдуард Ершов, Челябинск

 

«Приз зрительских симпатий» «Дети так не делятся» Ольга Дауб, п. Полтавка, Омская область

«Сценарий для ролика» «Мама», Екатерина Борисова, Санкт-Петербург

Работы участников, получивших дипломы в специальных номинациях, можно посмотреть по ссылке.

Диплом за лучшую анимацию отправился в Санкт-Петербург к автору ролика «Эмоциональное состояние человека» Анастасии Туляковой. «За нежность» наградили Романа Болдырева из села Полойка Новосибирской области, его работа носила название «Коробка поцелуев». В специальной номинации «Единство музыки и идеи» победила «Просьба» Александра Костюшина из Ярославля. За поэтическое раскрытие темы отметили Николая Соколова из Калининграда с роликом «Защитите детей», а за лучшую операторскую работу – Марка Кроля из Ставрополя за ролик «Невидимые дети». Диплом «За краткость» получила Дарья Шевцова из Севастополя.

«За любовь к животным» наградили челябинку Анну Шачину с работой «Я выбираю жизнь», а «За оригинальность сценария» – снова Марка Кроля с произведением «Отходы».

В номинации «Сатира и юмор» диплома была удостоена работа «Кошмар на улице Равных возможностей» киностудии «Синий кактус». Этот ролик – один из серии «Из жизни ЛОВЗ» – нового юмористического видеопроекта Правобережного общества инвалидов.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка