Расширенный поиск
Лента новостей
26 мая
 17:49   Это будет его 10-й сезон в Магнитке! «Металлург» подписал контракт с Сергеем Мозякиным Комментарий 8
 16:43   Два бывших игрока «Югры» и один «немец». «Металлург» заключил три пробных контракта Комментарий 4
 15:45   Около Центрального стадиона появится уличный «зверинец». А ещё тарзанка, качели и канатная дорога Комментарий 19
 11:21   В Челябинской области снова рост заболеваемости COVID-19. Судя по статистике, подкачала Магнитка Комментарий 46
 10:13   Мошенники оставили без денег четверых магнитогорцев. На одну горожанку они даже оформили крупный кредит Комментарий 9
 9:31   Жертвами урагана в Свердловской области стали три человека. Пострадал и Южный Урал Комментарий 1
25 мая
 21:00   «Шизофренический бред отдельных товарищей». Онищенко прокомментировал теорию о чипировании через вакцину от COVID-19 Комментарий 5
 18:30   МегаФон направил 20 тысяч смартфонов детям из малоимущих семей в рамках акции взаимопомощи #МыВместе Комментарий 2
 17:42   Забывают пароли от Госуслуг и не могут оформить пособия. В Магнитогорске в 10 раз увеличилось число обращений в МФЦ Комментарий 20
 16:58   Смотрите график! В Магнитогорске перекроют улицы Б. Ручьёва и Галиуллина Комментарий 3
 16:23   «Хочу продолжить карьеру игрока». Евгений Бирюков обратился к болельщикам «Металлурга» Комментарий 9
 16:02   Проценты по кредиту за наш счёт! «Регинас» компенсирует переплату за новый Nissan
 15:29   Кредит Урал Банк начинает выдавать ипотеку с господдержкой от 6,5%
 15:17   Картина не прояснилась спустя год. В Магнитогорске ищут очевидцев старой аварии Комментарий 2
 14:28   Горожан просят сообщать о ямах на дорогах. Устранять их обещают в течение трёх дней после обращения Комментарий 4

Видный коммунист, заслуженный учитель, основатель первого магнитогорского лицея. Не стало Александра Савицкого

Магнитогорск. Александр Леонидович скоропостижно скончался сегодня, 2 декабря. Ему был 71 год.
Поделиться
Поделиться
Telegram

По словам близких, накануне Александра Савицкого госпитализировали в одну из городских больниц. Сегодня ночью он скончался.

Александра Савицкого в Магнитогорске знали как видного коммуниста. В разные годы он был первым секретарём горкома ВЛКСМ Магнитогорска, секретарём Левобережного райкома КПСС Магнитогорска, секретарём горкома КПСС Магнитогорска.

Именно Савицкий был основателем первого городского лицея – Магнитогорского лицея РАН (ныне – Многопрофильный лицей №1). Александр Леонидович являлся заслуженным учителем РФ, академиком педагогических и социальных наук, поэтом, публицистом и общественным деятелем.

О времени и месте прощания с Александром Леонидовичем станет известно завтра.


Служба новостей "Верстов.Инфо"
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (35)

#35 Леонид Савицкий 5 декабря 2019 16:27 |
Благодарю Всех за хорошие слова об Отце. злопыхатеям желаю самим создать свое детище-дело всей жизни. любое, вроде лицея. пожить ради него мнго лет, вкладывать в него все свои силы, все средства до копейки, а потом чтоб его у вас "отжали". вот тогда и посмотрю на вас
#34 толякиселева 4 декабря 2019 11:54 |
а бердников придет?
#33 Ирискифастфуд 4 декабря 2019 11:52 |
Особенно умилило звание Савицкого "Академик педагогических и социальных наук". Такой быть в природе не могло. Погуглите! Сам себе придумал и назначил академиком. Стишата пописывал и печатал в лицейской типографии за родительские взносы, благо тогда крутые родители (Рашников, Сеничев, Морозов и Ко ) не скупились на оплату и благотворили (за счет средств ММК).Идея создания лицея хороша, вот только это была проекция ВПШ...Пьянки-гулянки- безобразия педагогов имели место быть огого какие.Лицей для Савицкого был как ММК для Рашникова. Фирма по обогащению себя любимого. А конец один для всех.. Как говорится"в гробу карманов нет".
#32 для Ириски 4 декабря 2019 11:51 |
савицкий уже лет как 25 не директор..Сейчас совсем другой, в свое время очень много было сделано чтобы вытащить лицей из той ямы, в которой он оказался. Его(лицей) очень спасло решение Тихомировой Л.Г. укрупнить лицей и присоединить к нему звено начальной школы (бывшая 46 школа). Это решение и креативное руководство тогдашнего директора сделало лицей конкурентноспособным и развивающимся.
#31 Анна Николаевна 4 декабря 2019 10:16 |
Александру Леонидовичу Царствие небесное!!! Простите всех, кто пишет о Вас плохо, люди потеряли стыд и элементарную культуру отношений. Пусть их жизнь будет счастливее!!!
#30 Гость Горожанка 3 декабря 2019 22:43 |
Яркая личность! Царствие небесное...
#29 Родительском 3 декабря 2019 22:01 |
Цитата: Гость Кэт
Светлая память! При нем лицей был намного лучше, чем стал без него. Сейчас вообще уже не то, печально.

Так его "французский курятник" с своей потаскушкой,загнали в недостойный угол в лицеи.Поэтому МЛ-1,считается рассадником коррупционных схем в образовании города.Родители учащихся, знают все махинации,но молчат.Боятся,что Управления образования,вмешаются в судьбу ребёнка и он останится не удел. Случае есть в Лицеи печальные,которые остались нерешёнными.Руководство Лицея устраивает Управлению образованию.Вот Вам предмет,КОРРУПЦИЯ.
Светлая память Александру Леонидовичу!
#28 Гость Денис 3 декабря 2019 17:39 |
Прощание с Александром Леонидовичем Савицким состоится завтра в среду, 04.12.2019, с 13-00 до 14-00 в ритуальном зале по адресу ул. Советская, 94.
#27 тоже народ 3 декабря 2019 14:33 |
Цитата: Народ
Вечная память,начинателю Болонского образования в городе Магнитогорске. Если бы не этот красный идиолог,то образование в городе было стабильное и процветающие.

Ну, если б не он, оккупанты нашли бы другого.. Сколько коллаборантов в ВОВ было? Больше миллиона?
Не зря же сразу после Улюкаева удалось уйти Ливанова - по степени опасности для России. А то, что в заголовке "коммунист" - госдеп после либерального, сейчас ставит на "красный" майдан. И г. Зю им активно помогает.
#26 Гость Кэт 3 декабря 2019 11:28 |
Светлая память! При нем лицей был намного лучше, чем стал без него. Сейчас вообще уже не то, печально.
#25 гость 3 декабря 2019 09:52 |
Цитата: Родительском
Цитата: Зигмунд
Хороший был человек... Личность!

Даже подружился с Америкой,которая кукишь показала России.Вот основатель вшивого моста через океан,Ещё хотят устроить пышную понихиду.А Трампп пролетит к Савицкому?Какое позорище устраивают?Почему верстов не публикует о металлургах города Магнитогорска?Нашли какого-то савицкого.

У нас в городе не только металлурги живут, пишут про всех известных людей
#24 shantaram 3 декабря 2019 09:22 |
Светлая память! Достойный был человек. Спасибо за Лицей!
#23 Ириска 3 декабря 2019 09:04 |
Лихие 90-е дали возможность сладко и вольноготно жить ему и его семье. Лицей платный настолько был, что собранные с родителей налом деньги просто вкладывал в сейф и абсолютно свободно тратили на нужды семьи савицкого. Так что особо не стоит преувеличивать его заслуги и бескорыстие. Вспомните квартиру в карагайке, которую купили савицкие для лицея но оставленную лично себе.[/quote]
Интересно читать комментарии тех, кто рядом с лицеем «на трамвае проезжал», представления о нем не имеют, но «знаю все», особенно про собранные деньги. Сама давно закончила это учебное заведение, не было там никогда поборов с родителей, оплата была более чем посильная, в том числе и для детей, в семьях которого достаток был небольшой. И дети учились разные, и дружили между собой и сейчас много общаемся. Своих детей отдам туда, когда время придёт.