Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Мама снова в деле! Декретницы смогут получить новую специальность в магнитогорском Центре занятости

Магнитогорск. Обучение женщин, которые находятся в декрете, будет организовано в следующем году.

8843 просмотра

Пока в городском центре занятости изучают спрос и проводят опросы потенциальных участниц. А приступят к обучению новым профессиям или к переобучению в соответствии с уже полученной квалификацией в будущем году в рамках национального проекта «Демография». Получить новую специальность или квалификацию смогут мамы, которые находятся в декретном отпуске. Участницами станут мамы двух категорий. Первая – те, кто был в официальных трудовых отношениях и находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вторая – кто не сумел найти работу до декрета и воспитывает ребенка до шести лет.

Проект «Демография» стартовал недавно, но в магнитогорском центре опыт подобных программ есть. В ведомстве рассказывают, что пытались узнать у работодателей, какие им специальности нужны и важны, но, к сожалению, не получили должной обратной связи. А потому приняли решение, что в формировании списка профессий будут полностью полагаться на вкусы женщин.

Чего же хотят женщины? Женщины хотят быть на гребне жизни, востребованными и получать за свой труд достойные деньги. Мамы после выхода из декрета, а то и во время отпуска, готовы получать новые знания в парикмахерском и косметологическом направлении, желают научиться шить, профессионально работать в инженерных и сметных программах, освоить мастерство кадрового работника.

Именно из этих профессий, скорее всего, и будет составлен реестр запроса жительниц Магнитогорска. Кстати, чтобы попасть в список обучаемых, о своем выборе нужно заявить заблаговременно. По опыту прошлых лет, когда реализовывали областную программу, число обучаемых доходило до 15, а желающих до 50.

С 1 по 29 ноября специалисты центра занятости проводят мониторинг, а затем из числа наиболее повторяющихся запросов определят, каким профессиям обучат мам, а также составят список желающих. Попасть в него еще не поздно!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка