Ваш регион

ночью +5°

утром +11°

USD

93.72

EUR

100.68

Пятница

12 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

11 апреля

Пенсионеры вели жалкое существование. Стариков в частном пансионате не кормили и не водили на прогулки

Магнитогорск. В Челябинской области, в том числе и Магнитогорске, теперь проверят все частные дома престарелых.

11168 просмотров 4

Прежде всего, комплексные проверки при участии надзорных органов пройдут в организациях, деятельность которых напрямую связана с уходом и содержанием пожилых граждан. Поводом для инспекции стал разразившийся в Челябинске скандал: вчера, 14 ноября, из частного пансионата «Золотая осень» эвакуировали 54 пожилых человека.

Выяснилось, что пенсионеры находились в ужасающих условиях, стариков не выводили на прогулки, плохо кормили. В ходе последующей проверки в частном учреждении выявили многочисленные нарушения в сфере социального обслуживания, санитарно-эпидемиологического благополучия, охраны здоровья. Всех постояльцев дома престарелых экстренно на каретах скорой помощи доставили в больницы Челябинска.

Сегодня стало известно, что в регионе принято решение провести проверки всех частных учреждений, которые занимаются содержанием пожилых людей.

В Министерстве социальных отношений Челябинской области факт инспекции подтвердили.

«Главам городских округов и муниципальных районов Челябинской области дано поручение в течение недели организовать выездную проверку всех негосударственных (частных) домов-интернатов (пансионатов) для граждан пожилого возраста инвалидов» – отметили в ведомстве.

Указание привлечь к проверке организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по уходу и содержанию граждан пожилого возраста и инвалидов в качестве экспертов представителей органов Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, инспекции по труду дала главам муниципалитетов первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В минсоц отметили, что в реестр учреждений Магнитогорска включены учреждения государственного и муниципального типа, частные организации там также есть, но только те, которые получают дотации из областного бюджета. В банке данных нам не удалось найти пансионаты или частные дома престарелых с магнитогорской пропиской. Тем не менее, нас заверили, что в городе функционируют фирмы, которые занимаются уходом за стариками, именно их деятельность и будет проверена в ближайшие дни.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка