Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2019

Понедельник и пятница – самые аварийные. Начальник ГИБДД рассказал о статистике, безопасных переходах и новых дорожных камерах

Магнитогорск. Начальник городской ГИБДД Александр Бабенков заявил, что в Магнитогорске все пешеходные переходы сделают безопасными.

6680 просмотров 2

Аварийная статистика

Начальник отдела Госавтоинспекции Александр Бабенков провел традиционную пресс-конференцию, на которой подвел итоги состояния аварийности на дорогах Магнитки за прошедшие девять месяцев. В городе с начала года было зарегистрировано 4 280 ДТП (для сравнения за тот же период 2018 года – 4750), травмы различной степени тяжести получили 279 человек (281), погибли в ДТП 16 человек (14).

Слабым звеном вновь стали пешеходы, из 16 погибших 12 человек получили смертельные ранения будучи пешими. Число аварий с участием детей снизилось до 27 (37), физический ущерб при столкновениях, наездах получили 33 (40) ребенка. 16 – были пешеходами, 15 – пассажирами транспортных средств, еще пять ребят управляли велосипедами.

Понедельник и пятница – самые аварийные. Начальник ГИБДД рассказал о статистике, безопасных переходах и новых дорожных камерах

По словам Бабенкова, 80% всех аварий с пострадавшими произошло по вине водителей транспортных средств. Впрочем, не стоит обелять пешеходов, ведь части наездов могло бы не быть, если бы дети и взрослые внимательно пересекали проезжую часть, смотрели по сторонам, резко не выходили на проезжую часть. Отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов также привело к росту наездов на людей в темное время суток.

– Пик аварийности пришелся на июль-август, за два месяца произошло 34 ДТП с пострадавшими. Из 106 аварий, связанных с наездами на пешеходов, 13 произошли на внутридворовой территории, восемь – на прилегающей территории. 32 наезда зарегистрированы на нерегулируемых пешеходных переходах. Там ранения получили 29 человек, четверо – погибли. 18 наездов произошло на регулируемых пешеходных переходах, в которых 18 человек получили ранения, один пострадавший – погиб, – пояснил Александр Бабенков.

Неровности и светофоры – пешеходам

В связи со сложной ситуацией на пешеходных переходах, инспекция совместно с администрацией города продолжит оснащать переходы автоматическими регулируемыми комплексами. Александр Бабенков за основу взял аварийность нерегулируемого перехода на проспекту К. Маркса в районе ТЦ «Гостиный двор». Как только переход оснастили комплексом, он перешел в разряд безопасных. Аналогичные меры будут применять по всему городу. Помимо светофоров, которые отсекают потоки, продолжат укладку искусственных неровностей. Этот принцип организации безопасности дорожного движения также признан успешным, как и оборудование нерегулируемых переходов в рамках национальных стандартов привлекающей внимание атрибутикой.

Так, уже в сентябре из числа наиболее опасных пешеходных переходов были выбраны десять, после чего их оснастили искусственными неровностями. Взял на заметку Александр Бабенков и предложение от читателей «Верстов.Инфо» иллюстрировать пешеходные переходы, перекрестки информацией о произошедших там авариях за определенный период. За основу может быть взят принцип, который используют на федеральных трассах. Там устанавливают аншлаги с фото и текстом о произошедших катастрофах. Главный городской инспектор посчитал, что такая практика сыграет на пользу и водителям и пешеходам.

Нарушитель – каждый десятый

– Чаще всего дорожные происшествия происходили во временные отрезки с 8 до 9 утра, и с 16 до 21 часа. Город едет на работу – город возвращается с работы. Аварийными днями стали понедельник и пятница, – рассказал руководитель инспекции.

В Магнитогорске появился еще один очаг ДТП – это перекресток шоссе Западного с улицей Гагарина. Там произошло три аварии, четыре человека получили ранения. Причина ДТП – непредоставление преимущества: оба водителя едут на разрешающий сигнал светофора, но при повороте налево водитель не пропускает встречные машины, отметил Бабенков.

Понедельник и пятница – самые аварийные. Начальник ГИБДД рассказал о статистике, безопасных переходах и новых дорожных камерах

За нарушения Правил дорожного движения за девять месяцев привлечено 40 тысяч водителей. Получается, каждый десятый житель города привлечен за нарушения, говорит Бабенков. Несмотря на такой высокий процент, дисциплинированность автолюбителей не растет.

– Нельзя похвастаться безупречным стилем вождения наших водителей. В нетрезвом виде выявлено 1 285 водителей. Повторно сели за руль в нетрезвом состоянии 225 водителей. Причем, четверо водителей получили реальные сроки, они не в первый раз были привлечены, а во второй-третий. Им назначено: шесть месяцев в колонии-поселении, четыре месяца в колонии-поселении. Условные сроки получили 16 водителей, штрафы – 56 автолюбителей, – сказал Александр Владимирович.

Новые дорожные камеры

Как сообщал «Верстов. Инфо», Алексей Текслер принял решение убрать с дороги нестационарные комплексы фиксации нарушений ПДД. Им на смену придут стационарные комплексы. Правда, из 20 комплексов, которые приобретет регион, Магнитогорску достанется немного. Но, как заверил Бабенков, часть все же получит и наш город.

– Основные проблемы с аварийность сейчас фиксируются на федеральных трассах, поэтому комплексы будут установлены там. Но и в Магнитогорске будут они появятся. Конкретно пока не скажу количество, но то, что они будут, это точно.

Что касается уже имеющихся стационарных постов, то из пяти комплексов, установленных на дорогах Магнитки, два продолжают работать в тестовом режиме, а три фиксируют нарушения в реальном времени, заверил Бабенков, и отметил, что камеры снимают нарушителей ежедневно.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка