Ваш регион

+9°

днем +9°

вечером +6°

USD

92.75

EUR

100.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2019

Помогать себе и другу. В Магнитогорске предложили объединяться для борьбы с раком

Магнитогорск. В Магнитогорске состоялась первая встреча, посвященная вопросам онкологии. Приурочили ее ко всемирному Дню рака груди.

5563 просмотра 2

Наиболее распространен среди женщин рак молочной железы. Причем, среди заболевших даже в Магнитогорске – 1% мужчин. По словам онколога Павла Отта, ежегодно в магнитогорском онкоцентре лечение проходит трое-четверо пациентов с «женским» диагнозом.

В последние годы рак молодеет и наступает куда раньше 60 лет. Что же касается причин болезни, то медицина склонна рассматривать сочетание факторов риска. Как заверил Павел Отт собравшихся, наследственность сама по себе не может быть неизбежностью для родственников. Чтобы онкология поразила организм, нужно куда больше обстоятельств. Это и неправильное питание, и наличие канцерогенов в воздухе, а также курение, злоупотребление алкоголем, воспалительные процессы в организме и стрессовый фактор. Именно на фоне стресса болезнь получает лучшую почву для развития.

«Есть такая фраза – рак излечим. Он действительно излечим, – заявил Павел Отт. – Все зависит от стадии, на которой он выявлен. Касательно рака молочной железы, если его удается выявить на нулевой-первой стадии. Да, нулевая стадия существует. Пятилетняя выживаемость и дальше 10-летняя составляет 100%».

От качества диагностики и лечения зависит будущее пациента. Рак – не приговор. Понять это и пережить борьбу с болезнью вместе и предложили в Магнитке. К сожалению, на первую встречу пришло немного людей, хотя организаторы пригласили несколько спикеров – психологов, астролога, визажиста. О своем опыте онкологии рассказала и одна из организаторов – Галина Зинина. Она и ее коллеги убеждены: объединяться, помогать друг другу необходимо. Поддержал их и Павел Отт:

«За рубежом есть практика вот так объединяться, встречаться», – отметил врач. По его мнению, не только медицина, но и позитивный настрой и взаимопомощь помогают победить болезнь.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка