Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2019

Магнитогорец отсудил почти 100 тысяч за выбоину на улице Строителей. Из-за неё произошло ДТП

Магнитогорск. Житель Магнитогорска подал иск в Правобережный районный суд к городской администрации и управляющей компании «Логист».

5694 просмотра

В конце декабря 2018 года магнитогорец на автомобиле «Фольксваген Туарег» ехал по улице Строителей. Возле дома № 59 автомобиль попал колесом в выбоину, которая находилась на проезжей части. Иномарка в результате дорожно-транспортного происшествия была повреждена. Примечательно, что участок дороги не был освещен, а на дороге лежал снег. Позже мужчина выяснил, что участок, на котором он повредил свой автомобиль, является муниципальной собственностью, которую передали в оперативное управлении ООО «УК «Логист». Именно на них мужчина и подал в суд.

В суде представитель администрации Магнитогорска исковые требования не признал, но и не отрицал, что данный участок является муниципальной собственностью. Однако, по мнению ответчика, возмещать вред должно ООО «Дорремстрой», которое не завершило на участке ремонтные работы. Представитель управляющей компании «Логист» на заседании заметил, что они занимаются обслуживанием общедомового имущества и придомовой территории, но точно не проезжей части.

В итоге суд в качестве соответчиков привлек «ДСУ города Магнитогорска», ООО «Дорремстрой» и МКУ «Магнитогорскинвестстрой» (МИС). Представитель МИСа исковые требования не признал. Компания по заявке администрации города всего лишь провела аукцион на производство ремонтных работ на этом участке. Победитель аукциона – «Дорремстрой» – работы в установленные сроки не сделал, а часть работ выполнил некачественно. В связи с этим МКУ «МИС» расторг с компанией контракт в одностороннем порядке, а в региональное УФАС направил информацию об их недобросовестности.

Представитель «Дорремстроя» исковые требования также не признал, так как с ними в октябре прошлого года расторгли контракт, а в декабре их включили в реестр недобросовестных поставщиков. Работы к этому времени были приостановлены, а представители МИСа и городская администрация должны была известить «ДСУ Магнитогорска» о прекращении работ. Кроме того, водитель должен был предпринять меры об обнаружении опасности.

Представитель «ДСУ Магнитогорска» также не признал исковые требования, так как они работают лишь по поручению своего учредителя, то есть городской администрации.

В итоге суд в удовлетворении исковых требований к администрации Магнитогорска отказал. Ответственность же за вред, причиненный автомобилю в результате ДТП, была возложена на «ДСУ Магнитогорска». Исковые требования в итоге удовлетворили частично. Решением суда с ДСУ в пользу истца взыскали материальный ущерб в размере 96,8 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка