Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2019

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить

Магнитогорск. На этой неделе в городе пройдут образовательные чтения, основной темой которых будет патриотизм.

6647 просмотров 13

В четверг и пятницу, 17 и 18 октября, в Магнитогорске продут седьмые Петровские образовательные чтения, посвященные священномученику Петру, митрополиту Крутицкому. Это ставший традиционным крупный церковно-общественный форум, объединяющий представителей Церкви, педагогического сообщества, представителей власти, молодежных, общественных организаций.

«С того момента, как была учреждена Магнитогорская епархия, каждый год в октябре мы проводим эту конференцию – это общественный церковный форум, на который приглашаем ученых, представителей церкви, общественных организаций, чтобы обсудить актуальные вопросы», - рассказал секретарь Магнитогорской епархии священник Лев Баклицкий.

В этом году тема Петровских образовательных чтений сформулирована следующим образом: «Великая Победа: наследие и наследники».

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить


«У нас следующий год будет посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне, поэтому и выбрана такая тема», - уточняет Лев Баклицкий.

Интересно, что тема Петровских чтений выбирается не в Магнитогорской епархии, а предлагается Синодом РПЦ. Соответственно, в местных епархиях в преддверии 75-летия победы пройдут образовательные чтения на заявленную тему.

В рамках Петровских чтений будут проходить встречи с героем России Игорем Задорожным, протоиереем Александром Дягилевым, ветераном Великой Отечественной войны Степаном Федоровичем Колесниченко.

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить

«Мы хотим, чтобы люди, которые действительно что-то сделали в жизни для своей Родины поделились, почему они её любят, почему не уезжают, хотя есть возможность лучшей жизни…», - пояснил Лев Бакликций.

В ходе чтений будут организованы молодежная дискуссионная площадка «Нужна ли Иванам память своего родства?», круглый стол «Концепция взаимодействия патриотических организаций с властью и церковью», мастер-класс «Понимание и выражение чувств в браке» и курсы повышения квалификации работников дошкольного образования.

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить

По словам директора Института экономики и управления МГТУ имени Г.И. Носова Натальи Балынской, у современной молодежи наблюдаются «разные точки зрения на патриотизм» и заметна подмена понятий, когда «они говорят, что любят Родину, и тут же объясняют, почему они не хотят идти в армию её защищать».

«Нам стоило большого труда убедить детей, что тезисы «Я люблю Родину» и «Я не хочу идти в армию», чтобы её защищать – несовместимы. Это проблемы, о которых надо говорить, с которыми надо работать среди молодежи», - делится Наталья Балынская.

Аналогичными наблюдениями поделился и заместитель руководителя учебного центра специальной подготовки «Славяне» Андрей Мусин:

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить

«Беда в том, что ребята многие по инерции говорят: «Да, мы любим Родину», а сами смотрят за бугор, сами смотрят на те ценности, на них равняются; сравнивают с тем, что у них сейчас есть; зачастую, в этом винят других… И получается такая ситуация, когда наследники не видят своего наследия и не знают его».

На панельной дискуссии в актовом зале МГТУ имени Г.И. Носова участники будут говорить о том, что такое любовь к Родине, героизм и патриотизм; о том, какое наследие получили мы от наших дедов и прадедов – участников Великой Отечественной войны, и какое наследие оставит современное поколение своим потомкам.

«Не смотреть за бугор!». Магнитогорцев научат Родину любить

Участники пресс-конференции выразили уверенность, что седьмые Петровские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники» помогут молодым людям сориентироваться в быстро меняющемся мире, не подменять понятия, а на самом деле любить Родину и быть готовыми её защищать.

[attachment=662]

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка