Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом17 октября 2019

Заботятся о качестве. Директор «Горторга» рассказала об организации питания детей

Магнитогорск. Директор АО «Горторг» Любовь Скляр представила отчет об итогах работы предприятия за 9 месяцев 2019 года.

5237 просмотров 6

АО «Горторг» обеспечивает школьников и дошкольников горячим питанием. Пищеблоки предприятия находятся в 72 зданиях школ и интернатов, и 146 зданиях детсадов.

«Горторг» организует весь процесс питания – от снабжения продуктами до производства и сервировки столов. На балансе предприятия находится спецтранспорт для доставки продовольствия, водители которого в ежедневном режиме проходят предрейсовое медицинское освидетельствование. «Горторг» имеет продовольственный склад объемом 240 тонн с холодильным оборудованием. В овощехранилищах предприятия объемом 1 500 тонн хранятся овощи и картофель.

На предприятии работает около 1 300 человек. За 9 месяцев на базе технологического колледжа профессию повара получили 14 человек. Еще 21 сотрудник «Горторга» предпенсионного возраста пройдет переподготовку.

В школьном питании используется шесть согласованных единых меню для детей разных возрастных категорий, в детских садах – восемь:

«Единое меню позволяет усилить контроль использования продуктов, – рассказала генеральный директор предприятия Любовь Скляр. – А также снизить остатки продуктов на пищеблоках, более точно формировать заявки – как краткосрочные, так и годовые – для плана закупок – на продукты питания, оптимизировать графики поставки сырья с продовольственной базы на пищеблоки, а также упростить процедуры технологических проверок, формирования меню, и в целом работу учетной службы предприятия».

«Горторг» сам закупает продукты на конкурсной основе на площадках электронных аукционов. Так, к 1 октября «Горторг» провел 152 конкурсные процедуры, по результатам которых предприятие получило экономию за счет снижения начальной максимальной цены в среднем на 7%.
«Эти процедуры позволяют закупить продовольствие по оптимальным ценам, и как следствие, выдержать установленный ценовой рацион на детское питание», – пояснила Любовь Скляр.

Единых требований к продуктам, которые закупают для питания детей, на государственном уровне нет. Это приводит к тому, что разные требования госстандартизации и технических условий позволяют недобросовестным поставщикам в погоне за прибылью резко снижать качество поставляемых продуктов для детского питания. 

Но чтобы избежать этого, все продукты, пришедшие в «Горторг» от поставщиков, подвергаются тотальному контролю. Продукцию проверяют на соответствие органолептическим показателям, соответствие документам и условиям заключенных договоров. За 9 месяцев 2019 года в аккредитованных лабораториях Магнитогорска и Челябинска провели 35 исследований, в том числе 15 по сливочному маслу, 5 – колбасным изделиям, 7 – молочной продукции и творогу.

По итогам исследований «Горторг» выставил семь претензий юридическим лицам на сумму 1,5 миллиона рублей. Предприятие взыскало лишь часть штрафов – на сумму 320 тысяч рублей. С двумя поставщиками «Горторг» расторг договоры в одностороннем порядке.

«Проведение лабораторных исследований качества продуктов требует дополнительный затрат, но, к сожалению, пока только таким образом можно эффективно защитить здоровье детей, оградив их от потребления продуктов ненадлежащего качества», – отметила руководитель.

Контроль качества продукции идет в детских садах и школах, где работают бракеражные комиссии. С уже готовой пищи берут пробы и определяют, можно ли ее давать детям. Кроме того, «Горторг» проводит дегустации и для родителей. С начала года в детских садах прошло 33 таких мероприятия. Контакт с родителями школьников организатор питания налаживал через встречи родительских комитетов и на школьных собраниях.

В 2019 году предприятие укрепило материально-техническую базу пищеблоков. В школах и садиках закупили современное холодильное оборудование, картофелечистки, пароконвектоматы и мясорубки.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка