Ваш регион

+10°

днем +16°

вечером +12°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

26 апреля

25 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2019

Инцидент попал на видео. В Магнитогорске расстреляли автомобиль помощника инспектора охотнадзора

Магнитогорск. Как стало известно, ЧП произошло накануне, 15 октября, в районе десятой насосной станции.

37072 просмотра 50

Пенсионер Евгений Бочкарев много лет занимается фотографией. Мужчина рассказывает, что одни из самых лучших снимков живой природы он сделал в районе десятой насосной. Но, как оказалось, место привлекает не только фотографов, но и охотников.

– Два года назад в районе насосной я насчитывал 22-х лосей, бессчетное количество косули, видел следы кабанов. В прошлом году насчитал останки убитых и разделанных десяти лосей, в этом — четырех.

Мириться с таким положением вещей не в характере Бочкарева, поэтому он на общественных началах стал помогать инспектору охотнадзора Андрею Панфилову. Способов препятствовать незаконной деятельности браконьеров не так уж много, главный из них – патрулирование.

Вчера, 15 октября, ранним утром Евгений Бочкарев по привычке поехал в район реки Малый Кизил, чтобы осмотреть территорию.

– Браконьеры обычно орудуют ночью. На машинах, включив прожекторы на крышах, они гонят зверя. Как только лось или косуля попадают в зону действия мощного источника света, они останавливаются, как вкопанные, поэтому убить животное особого труда не составляет, – говорит Евгений.
Инцидент попал на видео. В Магнитогорске расстреляли автомобиль помощника инспектора охотнадзора

Именно из-за того, что зона десятой насосной так привлекательна для браконьеров, у охотоведов она в особой группе риска. Именно здесь начался громкий скандал с участием сотрудников полиции, который разгорелся в декабре 2017-го. Евгений рассказывает, что вчера, когда ехал по дороге, увидел далеко впереди мужчину. Подъехав чуть ближе, разглядел, что за плечами у него ружье.

– Я остановился, окликнул незнакомца. Но мужчина, посмотрев на меня, быстрым шагом пошел прочь, – говорит Бочкарев и признается, что рычагов влияния у помощников инспекторов и волонтеров практически нет: всё, что они могут, это только говорить и убеждать, – поэтому я просто хотел по-доброму перекинуться словами, может, к этому времени подоспел бы и Андрей Витальевич.

Инспектор охотнадзора Андрей Панфилов знал, что в пойме реки появился человек с ружьем, ему Бочкарев позвонил первым делом. Но быстро приехать на тот момент он не мог, так как объезжал другую территорию.

Тем временем незнакомец не только ускорил шаг, но и побежал к реке в самую гущу кизила. Бочкарев тоже прибавил газу. Тогда убегающий мужчина внезапно остановился, вскинул ружье и выстрелил в машину, за рулем которой находился Бочкарев.

Евгений признается, что такого поворота не ожидал. В его жизни, конечно, были инциденты – машину и дом поджигали не раз, угрожали, но чтобы вот так в открытую стреляли, такого еще не было.

Бочкарев заглушил двигатель, а стрелявший побежал по направлению к густым зарослям кустарника. Евгений вызвал полицию, буквально через несколько минут приехал первый экипаж. Спустя два часа в пойме реки задержали мужчину, который по описанию походил на стрелявшего. Правда, ружья при нем не оказалось. Нашли оружие чуть позже припрятанным, на след вывела собака с кинологом. Автомобилю Евгения Бочкарева нанесен серьезный ущерб.

– Патроны были самодельные, наверное, это и спасло меня от травм. Убойность у них была небольшая. Но лобовое стекло идет под замену, капот, бампер — все изрешечено дробью, пробит радиатор, – говорит волонтер.

В пресс-службе УМВД по Магнитогорску ситуацию прокомментировали, отметив, что подозреваемый был, действительно, задержан.

– Отделом дознания отдела полиции «Ленинский» управления МВД по Магнитогорску возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса РФ «Хулиганство». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, – пояснили в городском УМВД.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка