Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом16 октября 2019

Уже написали президенту. Магнитогорцы отказываются переезжать из ветхо-аварийного жилья в дом № 164 на К. Маркса

Магнитогорск. Потенциальных переселенцев пугает перспектива переезда в дом, под руинами которого в конце 2018-го – начале 2019 года погибли 39 человек.

15256 просмотров 30

Письмо президенту

Жители сразу нескольких ветхо-аварийных домов, расположенных в Ленинском районе города, наотрез отказались переезжать в многострадальную многоэтажку на проспекте К. Маркса. По словам обратившейся в редакцию «Верстов.Инфо» жительницы города, уже написано обращение в адрес президента страны Владимира Путина.

– У меня бабушка живет в доме по адресу Московская, 36. Это одноподъездный дом на восемь квартир. Только две семьи согласились на переезд, а остальные против, – рассказывает горожанка.

По её словам аналогичная ситуация и в других ветхо-аварийных домах, жители которых несколько лет ждут расселения. Это дома №№ 40, 42, 46 на улице Московской, а также дом № 17 на Писарева. В начале октября людей уведомили о срочном сборе документов для получения жилья.

– В администрации дали смотровые талоны на квартиры, находящиеся по адресу пр. К. Маркса, 164. В этом доме 31 декабря 2018 года произошла большая трагедия, погибло большое количество людей. Дом реконструировали, сделали парк на месте разрушения, но эта трагедия всегда будет в наших сердцах. Все квартиры, которые нам предлагают находятся в ужасном состоянии: старые окна, двери, сантехника в аварийном состоянии. Дом 1973 года постройки от наших далеко не ушел, – говорится в обращении жителей к Владимиру Путину.

Уже написали президенту. Магнитогорцы отказываются переезжать из ветхо-аварийного жилья в дом № 164 на К. Маркса

Жители отмечают, что они имеют право отказаться от этого жилья, но в таком случае им просто выплатят компенсацию, на которую приобрести адекватное жильё в Магнитогорске не получится.

– Почему мы, жители, должны переселяться из плохого в плохое. В наших домах проживают ветераны труда. Они разве заслужили это все, всю жизнь отдали городу, а взамен что?
Жители попросили президента разобраться в ситуации, и помочь получить адекватное жильё людям, которые несколько лет ждали расселения из аварийных домов.

Возможность, а не обязанность

На недовольство жителей аварийных домов отреагировали представители администрации города, которые подробно рассказали о ситуации с переселением в дом № 164 на проспекте К. Маркса. Чиновники отмечают, что ветхо-аварийное жильё расселяется в рамках областной программы. Она была утверждена региональным правительством в марте 2019-го и рассчитана до 2025 года.

– Учитывая сроки реализации программы, а также наличие свободного жилищного фонда в 2019 году собственникам и нанимателям 10 аварийных домов, запланированных к расселению в 2021-2025 годах, было предложено рассмотреть вариант переселения из аварийного жилья до наступления этапов переселения 2021-2025 года в освободившиеся жилые помещения дома №164 на проспекте К. Маркса. Помещения предлагаются для осмотра после освобождения прежними собственниками, – отметили в мэрии.

При этом чиновники напомнили, что дом, который в конце прошлого года пострадал от взрыва, официально признан пригодным для проживания. Мэрия предлагает переселенцам квартиры, которые уже перешли в муниципальную собственность.

– Учитывая многочисленные обращения к главе города и к губернатору Челябинской области о сокращении сроков переселения, переселение в свободный жилфонд производится только с согласия граждан. При отсутствии согласия переселение будет происходить в соответствии с программой. С гражданами заключаются предварительные соглашения о выбранном способе переселения, которые заполняются добровольно. Либо граждане соглашаются на помещение в доме на пр. К. Маркса, 164, либо на жилое помещение, которое будет им предоставлено в соответствии с этапом реализации адресной программы, либо на выкупную цену, – отметили в мэрии.

Таким образом, жители ветхо-аварийных домов могут отказаться от квартир, которые им предлагают в печально известном доме. Но тогда им придется ждать, когда в рамках областной программы подойдет очередь расселения их домов. Например дом № 17 на улице Писарева планируется расселить в 2021 году, дома по адресам Московская, 36 и Московская, 42 – в 2021-2022 годах, а дом № 46 на улице Московской – не раньше 2022-2023 годов. Только дом по адресу Московская, 40 в настоящее время расселяется в соответствии с программой. При этом чиновники отмечают, что переселенцам из ветхо-аварийного жилья в доме № 164 на К. Маркса предлагают квартиры большей площади, чем те, в которых они живут сейчас.
Уже написали президенту. Магнитогорцы отказываются переезжать из ветхо-аварийного жилья в дом № 164 на К. Маркса

Всего в 2019 году в рамках областной программы в Магнитогорске запланировано расселение двух ветхо-аварийных домов. Помимо Московской, 40 это еще и дом № 58 на улице Войкова. Оба многоквартирника были признаны непригодными для проживания в 2015 году.

Если же говорить о выкупной цене, которую жители могут получить вместо нового жилья, то она рассчитывается на основании оценки рыночной стоимости аварийного жилья. Оценка эта производится специализированной организацией.

– Главное и самое важное! Правом внеочередного переселения в дом на К. Маркса, 164 будут пользоваться только те дома, где будет получено согласие всех без исключения собственников, – резюмировали в мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка